8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законность велорекламы в СПБ

Добрый день. В рамках рекламы своего бизнеса в Санкт-Петербурге задумываюсь над приобретением либо велосипеда с рекламным лайтбоксом rikcha.ru/reklama_pricep.php (помимо визуальной рекламы ещё и аудио) или рекламного прицепа к обычному велосипеду rikcha.ru/reklama_pricep.php

Моя задача привлечь иностранных туристов к покупке туров посредством распространения брошюр. Потому планирую появляться в местах их скопления (Дворцовая площадь, рядом с музеями и гостиницами). Насколько законна будет такая реклама? На мой обывательский взгляд ничего предосудительного или противозаконного в этом нет, но очень прошу сообщить Ваше профессиональное мнение. Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Велосипед Правила дорожного движения относят к транспортному средству:

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве,...

При этом ФЗ РФ «О рекламе» запрещает использовать транспортное средство исключительно для рекламы, а также категорически запрещает сопровождать рекламу на транспортном средстве звуком:

Ст. 20

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств,не допускается.

Поэтому вы можете использовать велосипеды с рекламой как обычное средство передвижения. Однако судя по фото, такой велосипед используется как раз преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции,  связи  с чем вполне возможно, что при передвижении на нем будет усмотрено нарушение законодательства о рекламе. Сопровождать рекламу на велосипеде звуком нельзя.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Позвольте ещё один вопрос. Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) - как к этому относится закон? Наличие рекламного штендера при этом меняет ситуацию? Спасибо!

Спасибо за ответ. Позвольте ещё один вопрос. Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) — как к этому относится закон? Наличие рекламного штендера при этом меняет ситуацию? Спасибо!

Алексей

Пожалуйста. Раздавать брошюры можете, звуковое сопровождение на улице без использования транспортного средства не запрещено. Неоднократно поднимался данный вопрос и были инициативы по внесению в закон изменений с запретом на такую рекламу со звуком, однако поправки не были приняты. Единственное — если у вас очень громко будет проигрываться звук, возможно нарушение тишины и покоя при превышении допустимых порогов децибел, но это очень вряд ли при использовании не колонок, а переносной аудиосистемы на поясе, плюс такое превышение надо фиксировать с помощью оборудования, что на практике с трудом реализуется.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Насколько законна будет такая реклама? На мой обывательский взгляд ничего предосудительного или противозаконного в этом нет, но очень прошу сообщить Ваше профессиональное мнение. Спасибо!

Алексей

Могут привлечь к административной ответственности, на мой взгляд, так как согласно

ст. 20 ФЗ «О рекламе»: 6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Далее про ответственность:

ст. 14,38 КоАП РФ: 2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. 

5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

В связи с чем считаю, что нарушения в такой деятельности будут.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Позвольте ещё один вопрос. Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) - как к этому относится закон? Наличие рекламного штендера при этом меняет ситуацию? Спасибо!

Позвольте ещё один вопрос. Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) — как к этому относится закон? Наличие рекламного штендера при этом меняет ситуацию? Спасибо!

Алексей

Считаю, что так возможно с соблюдением условия:

9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) — как к этому относится закон?

Алексей

Добрый день, Алексей. 

Звуковая реклама законом разрешена. Однако нужно помнить, что есть нормативы, которые  установлены в Решении Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе ». 

Для жилых домов и квартир такие нормативы установлены в п. 1.3. Приложения 7.1. Решения, а именно: в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение
В районе населенного пункта Аши Республики Ингушетия в результате применения членами незаконного вооруженного формирования огнестрельного оружия был сбит вертолет МИ-8 Вооруженных Сил РФ. При проведении спасательной операции по эвакуации членов экипажа сбитого вертолета пилоты двух других вертолетов МИ-24 обнаружили автомашину и находившихся рядом с ней мужчин с огнестрельным автоматическим оружием. После доклада на командный пункт об обнаружении группы граждан и получении соответствующего приказа пилотами были произведены сначала предупредительные выстрелы, а затем — выстрелы на поражение. В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение. Оцените законность действий военнослужащих
, вопрос №4082857, Егор, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
, вопрос №4079140, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.07.2017