Здравствуйте.
Велосипед Правила дорожного движения относят к транспортному средству:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве,...
При этом ФЗ РФ «О рекламе» запрещает использовать транспортное средство исключительно для рекламы, а также категорически запрещает сопровождать рекламу на транспортном средстве звуком:
Ст. 20
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств,не допускается.
Поэтому вы можете использовать велосипеды с рекламой как обычное средство передвижения. Однако судя по фото, такой велосипед используется как раз преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, связи с чем вполне возможно, что при передвижении на нем будет усмотрено нарушение законодательства о рекламе. Сопровождать рекламу на велосипеде звуком нельзя.
Спасибо за ответ. Позвольте ещё один вопрос. Если я буду раздавать брошюры без велосипеда, но с мобильной акустической системой (на поясе) - как к этому относится закон? Наличие рекламного штендера при этом меняет ситуацию? Спасибо!
Пожалуйста. Раздавать брошюры можете, звуковое сопровождение на улице без использования транспортного средства не запрещено. Неоднократно поднимался данный вопрос и были инициативы по внесению в закон изменений с запретом на такую рекламу со звуком, однако поправки не были приняты. Единственное — если у вас очень громко будет проигрываться звук, возможно нарушение тишины и покоя при превышении допустимых порогов децибел, но это очень вряд ли при использовании не колонок, а переносной аудиосистемы на поясе, плюс такое превышение надо фиксировать с помощью оборудования, что на практике с трудом реализуется.