Помоги решить задачу, все подробнее в фото

Решить практическую ситуацию : ОАО Витязь использовало фирменное наименование своей продукции у ООО Русский Витязь. Представитель ООО обратился к администрации ОАО с требованием прекратить использование фирменного наименования , т.к это наносит вред их компании. Правомерны ли требования представителя ООО Русский Витязь ??? Как решить ситуацию ???

  • IMG_20170613_150320
    .jpg
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Требования неправомерны т.к. ОАО использует фирменное наименование под которым оно зарегистрировано в качестве юридического лица

ст. 1473 ГК

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском оборотепод своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

1474 ГК

1.Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

при этом согласно той же ст. 1474 ГК

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

о степени смешения тут говорить можно только по результатам экспертизы, поэтому будет иметь значения при рассмотрении спора (если будет определено что первое ФН) сходно со вторых до степени смешения сходные ли у них сферы деятельности и чье ФИ внесено в ЕГРЮЛ в качестве наименования соответствующего юридического лица ранее. Ну и тому кто писал задачу неплохо бы русский язык подучить )

не согласна с коллегой, поскольку в данном случае необходимо установить, чье фирменное наименование было включено в ЕГРЮЛ ранее,

Алексеева Юлия

читайте ответ до конца прежде чем выражать несогласие,

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в Единый государственный реестр юридических лиц, которое возникает со дня государственной регистрации юридического лица (ст. 1475ГК РФ).

В силу п. 6 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право, к лицу, совершающему такие действия.

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребителии (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.

Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном ГК РФ, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом
фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого
юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные
юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В п. 59 Постановления Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 26.03.2009 года № № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие
части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
при применении данной нормы судам необходимо учитывать, что фирменное
наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического
лица, а также защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в единый государственный реестр юридических лиц, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

В соответствии с п. 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, нарушившее правила пункта
3 статьи 1474 ГК РФ, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, правообладатель фирменного наименования вправе предъявить
к нарушителю требование прекратить использование фирменного наименования,
тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичным видам
деятельности, осуществляемыми правообладателем.

Из приведенного выше нормативного обоснования следует, что определяющим
в данном случае является сам факт угрозы смешения фирменных наименований.

В соответствии с пунктом 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 года № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.

Таким образом, если фирменное наименование ООО «Русский Витязь» было включено в ЕГРЮЛ ранее ОАО «Витязь», при этом юрлица осуществляют аналогичные виды деятельности, то это может ввести в заблуждении контрагентов, при этом суд посчитает, что названия сходны до степени смешения (в данном случае смущать может только слово «русский»), а значит у суда есть основания для удовлетворения подобных требований.

Максим, добрый день! Требования неправомерны т.к. ОАО использует фирменное наименование под которым оно зарегистрировано в качестве юридического лица

Власов Андрей

не согласна с коллегой, поскольку в данном случае необходимо установить, чье фирменное наименование было включено в ЕГРЮЛ ранее, о чем говорит п. 3 ст. 1474 ГК РФ.

о степени смешения тут говорить можно только по результатам экспертизы, поэтому будет иметь значения при рассмотрении спора (если будет определено что первое ФН) сходно

Власов Андрей

данное обстоятельство также не в полной мере соответствует судебной практике, поскольку в соответствии с пунктом 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 года № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности» вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.

Вопрос доказательств аналогичных видов деятельности — это отдельная тема разговора. На этот случай тоже существует богатая судебная практика. В целом значение имеет не только то, что указано в качестве ОКВЭД в выписке или то, что обозначено в уставе, но и то, какую фактически деятельность ведут общества —

В Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 19.03.2015 года по делу № А36-376/2014 указано на то, что

суды обосновано принимая во внимание данные из выписок ЕГРЮЛ, а также положения норм материального права, сделали верный вывод о том, что именно фирма, право которой на фирменное наименование возникло ранее, чем у общества, обладает преимущественным правом на использование фирменного наименования в отношении аналогичных видов деятельности.

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 06.06.2014 года по делу № А40-125881/2012 оставлены без изменения судебные акты нижестоящих инстанций,
при этом указано на то, что

суды пришли к выводу, что появление на рынке услуг юридического лица (ответчика) с фирменным наименованием, тождественным фирменному наименованию истца, и осуществлении ответчиком аналогичной деятельности, может привести к приобретению последним преимуществ в предпринимательской деятельности за счет истца, ранее уже известного определенному кругу потребителей, что не допускается статьей 10 ГК РФ, а также может негативно сказаться на деятельности истца ввиду причинения ему значительных финансовых потерь. Суд кассационной
инстанции, учитывая установленные судами фактические обстоятельства
спора, принимает во внимание, что возможность осуществления тех видов
деятельности, которые перечислены в уставах истца и ответчика и являются аналогичными, вызывает угрозу смешения юридических лиц.
Тождественность фирменных наименований сторон, учитывая наличие совпадений в характере деятельности истца и ответчика, а также территории, на которой эта деятельность осуществляется, лишает возможности потребителей их услуг индивидуализировать эти юридические лица, ведет к высокой степени вероятности их смешения в хозяйственном обороте и позволяет потребителю предположить, что между юридическими лицами, наименования которых тождественны, имеется определенная связь либо речь идет об одном и том же юридическом лице.

Но в данном случае коллега Рябин Олег верно отметил, что речь в требовании должна идти не о фирменном наименовании продукции (поскольку по сути это товарный знак), а о фирменном наименовании юрлица, поскольку в таком случае вопрос читается неоднозначно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Сказу оговорюсь, что понятия «фирменное наименование продукции» не существует.

Есть понятие «фирменное наименование юридического лица» (ст.1473 ГК РФ), также есть понятия коммерческого обозначения и товарного знака, при этом:

1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.
Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.
2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.
(ст.1476 ГК РФ)

Поэтому тут нужно сначала четко разделить данные вещи и понять, что же все таки было использовано в своей продукции ОАО «Витязь».

Если имеется нарушение, например, товарного знака, то ОАО «Витязь» может понести гражданско-правовую ответственность в соответствии со статьей 1515 ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формулировка задачи несколько неясная. У Вас написано:

ОАО «Витязь» использовало фирменное наименование своей продукции у ООО «Русский Витязь».

Если данная фраза означает что ОАО при наименовании своей продукции воспользовалось чужим товарным знаком, права на которые зарегистрированы в Роспатенте, и товарные классы этой продукции совпадают с зарегистрированным у правообладателя, то это может означать, что ОАО допустило неправомерное использование чужого товарного знака и должно немедленно прекратить это под страхом привлечения как минимум к административной ответственности. Также возможна уголовная и гражданская ответственность.

Однако из текста неясно, так это на самом деле или нет. Если речь идет о фирменном наименовании ООО, т.е. ОАО назвало свою продукцию «Русский витязь», т.е. также как фирменное наименование ООО, то никаких нарушений оно не совершило.

Если речь все же о товарном знаке, принадлежащем ООО, то ответственность наступит только если класс продукции при регистрации в Роспатенте соответствует классу продукции при пользовании им ОАО. Например, если у ООО зарегистрирован продукт питания «Русский витязь», то ОАО вполне может пользоваться этим товарным знаком для детских игрушек.

Так что вопрос этот по причине неясного формулирования имеет не одно решение.