Как вступить в наследство через 15 лет?

Сестра умерла 15 лет назад. Все жили в одном доме. Ее и моя доля там есть. Ее дети не вступили в наследство в ее долю. Более того на связь не выходят (живут в другом регионе), мы и письма писали. Сами в этом доме живем, оплачиваем коммуналку, содержим хозяйство. Как нам вступить в наследство? Срок ведь вышел давно. Мы думали дети вступили. Юристы говорят, что писать иск на вступление по факту с одновременным иском на восстановление срока. Но я где-то читал, что можно написать после трех лет когда обстоятельства препятствующие отпали. Ничего не понял. Что делать нам? два исковых в суд писать? Или мы теперь навсегда потеряли дом и он ушел государтсву.

, Роман, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

  Если вы после смерти сестры продолжаете жить в её доме, то фактически приняли наследство.Для документирования этого надо оформить в суд заявление об установлении факта принятия наследства.К заявлению приложить квитанции об оплате за коммунальные услуги — ст.264 п. 9 Гражданско- процессуального кодекса РФ

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, перед тем, как подавать иск, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с его фактическим принятием  и отказом от наследства детей покойной сестры.В соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ " Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."

Никакое имущество, составляющее наследственную массу государству не отойдет, так как в соответствии со ст.1153 ГК РФ Вы уже  являетесь лицом принявшим наследство, что и необходимо будет подтвердить судебным Решением .

С уважением, Вячеслав .