8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство через 15 лет?

Сестра умерла 15 лет назад. Все жили в одном доме. Ее и моя доля там есть. Ее дети не вступили в наследство в ее долю. Более того на связь не выходят (живут в другом регионе), мы и письма писали. Сами в этом доме живем, оплачиваем коммуналку, содержим хозяйство. Как нам вступить в наследство? Срок ведь вышел давно. Мы думали дети вступили. Юристы говорят, что писать иск на вступление по факту с одновременным иском на восстановление срока. Но я где-то читал, что можно написать после трех лет когда обстоятельства препятствующие отпали. Ничего не понял. Что делать нам? два исковых в суд писать? Или мы теперь навсегда потеряли дом и он ушел государтсву.

Показать полностью
, Роман, г. Уфа
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если вы после смерти сестры продолжаете жить в её доме, то фактически приняли наследство.Для документирования этого надо оформить в суд заявление об установлении факта принятия наследства.К заявлению приложить квитанции об оплате за коммунальные услуги — ст.264 п. 9 Гражданско- процессуального кодекса РФ

0
0
0
0
Вячеслав Урванцев
Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, перед тем, как подавать иск, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с его фактическим принятием  и отказом от наследства детей покойной сестры.В соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ " Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."

Никакое имущество, составляющее наследственную массу государству не отойдет, так как в соответствии со ст.1153 ГК РФ Вы уже  являетесь лицом принявшим наследство, что и необходимо будет подтвердить судебным Решением .

С уважением, Вячеслав .

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2017