Какой вид сделки выбрать при отчуждении недвижимости, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры с июня 2016 г., т.е. меньше 1 года. Сейчас мне необходимо переоформить квартиру на 80-летнюю двоюродную тетю (по закону она не является близким родственником). Какой вид сделки мне выбрать, чтобы МНЕ НЕ ПЛАТИТЬ налог НДФЛ 13%? В случае дарения будет ли тетя платить налог, в силу её возраста и статуса малолетнего узника? Существуют ли ограничения по количеству подаренной недвижимости? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В случае дарения будет ли тетя платить налог, в силу её возраста и статуса малолетнего узника?

Елена

будет. возраст  и статус значения не имеют.

Какой вид сделки мне выбрать, чтобы МНЕ НЕ ПЛАТИТЬ налог НДФЛ 13%?

Елена

именно Вам выгодно дарение, т.к. при продаже собственности приобретенной начиная с 2016г. необходимо учитывать п.5 ст.217.1 НК (про кадастровую стоимость) и занизить стоимость до размера налогового имущественного вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК) в размере 1 млн. рублей проблематично.

Существуют ли ограничения по количеству подаренной недвижимости?

Елена

нет