Возможно ли примирение сторон по статье 158 ч 2 УК РФ?

Возможно ли по примерению сторон не доводить дело до суда по ст 158 ч2 УК РФ? Как это можно сделать, к кому обратиться, какое заявление написать? Потерпевшему не разрешает следователь, а он не хочет суда.

, Алена, г. Нарьян-Мар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Потерпевшему не разрешает следователь,

Алена

Алена,

следователь слишком много на себя берёт.

Ходатайство о прекращении угол.дела за примирением он, следователь, у потерпевшего принять ОБЯЗАН. Потерпевшему следует проявить настойчивость, а лучше — обратиться за помощью к адвокату обвиняемого, тот составит ему нужное ходатайство со ссылкой на закон, ибо это в интересах его подзащитного. Разумеется, должен быть адвокат по соглашению — рассчитывать на помощь «бесплатных» не следует.

Следователь пусть отказывает сколько угодно в удовлетворении ходатайства (после принятия такового!) — главное, что позиция потерпевшего изначально будет видна судье. А уже судья ходатайство удовлетворит и уголовное дело прекратит в связи с примирением сторон, такое право судья имеет при наличии законных оснований к прекращению дела. В частности, важно, чтобы лицо, освобождаемое от уголовной отвтственности, ранее не совершало преступлений:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Евгений Воробьев
Юрист

Дело даже не в следователе, а изначальной установке  «сверху» не мирить до суда.

Напишите пожалуйста отзыв