Конфликт с газовой службой. кто прав? И как поступить?

Добрый день.

Надеюсь на ваш совет.

Газовый счетчик был установлен в 2005 году на учет частном доме. Был установлен на улице. До недавнего момента никаких претензий у газовой службы к нам не возникало, до прошлой недели.

До этого проверка была в ноябре 2012г.

Контролеры обнаружили нарушение верхней пломбы (я так понимаю - пластилиновой), которая стоит на счетном механизме. В частном доме живут 2 женщины (моя теща, я и ее старшая дочь с ребенком), которые явно лазить туда без надобности не будут, тем более он установлен на приличной высоте - под крышей дома.

После установки счетчика, газовиками был дан совет о том, чтобы сделать импровизированный чехол из старой пластиковой канисты и накрыть этот счетчик.

Контролеры без составления какого либо официального акта на месте, без подписи жильцов, и заключения экспертизы требуют выплаты неустойки в 12000 руб (насчитали за 6 месяцев), и утверждают, что они вмешивались в счетный механизм. Они просто сделали фотографии и уехали. Позвонили только на следующий день.

Как выяснилось, после личного осмотра, в пломбе (из пластилина) завелась какая то букашка и свила там кокон (сами смеялись, но не до смеха, если честно). Но я обратил внимание на остальные 3 пластиковые заглушки, которые закрывают болты, которые невозможно удалить не повредив их. Все остальные пломбы в целости и сохранности.

Собственно говоря, меня интересует следующее:

1. Если пластиковые заглушки на гайках счетного механизма (с оттисками изготовителя) целые, то имеет ли газовая служба однозначно утверждать о вмешательстве в механизм, или нужно заключение службы метрологии о данном факте? И вообще, имеют ли они право без какой либо экспертизы утверждать о вмешательстве в механизм?

2. Недавно звонили с газовой службы и пригрозили, что будут подавать на них в суд. Как поступать в этой ситуации?

Могу прикрепить фотографию счетчика с пломбой.

, Дмитрий, г. Самара
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Пусть подают в суд.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, бремя доказывания нарушения пломбы лежит на Истце (газовики).

В суде пусть доказывают, что имело место быть нарушение пломбы.

Вы в свою очередь можете заявить ходатайство о экспертизе. Оплата экспертизы будет за счет проигравшей стороны — газовики.

Таким образом, ничего оплачивать сейчас не надо, тем более, что Вы уверены в своей правоте.

Газовая служба ссылается на какой то закон, о том, что владелец отвечает
за сохранность всех пломб. И при нарушении хотя бы одной из них,
газовая служба имеет право взыскать плату за пользование газом по тарифу
без счетчика, но не более чем за 6 месяцев.

Закон законом, но дело в том и заключается, что 1. пломбу съела живность потому что пломба не из пластика, а из пластилина (сами виноваты) + 2. остальные пломбы не нарушены. При этом даже если суд встанет на сторону газовиков, то с Вас больше 13 тыс. не взыщут. при этом у Вас будет возможность отстоять свою правду. т.к. пломба всё-таки не нарушена, а съедена (=.

Не платите. Дождитесь суда. Пусть они доказывают и пр.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Я полностью согласен со своим коллегой! В Вашем случае проверяющий крайне формально подошел к ситуации и грубо нарушил порядок оформления. Лучше всего Вам для начала официального обратиться к газовикам с требованием разъяснить ситуацию а потом или ждать суда или, если пришлют документы о взыскании денег, обжаловать их в суд самостоятельно.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Но пломба действительно разрушена, именно этой безобидной букашкой. Она ее просто съела, или выгрызла и поселилась в углублении под пломбу.

Газовая служба ссылается на какой то закон, о том, что владелец отвечает за сохранность всех пломб. И при нарушении хотя бы одной из них, газовая служба имеет право взыскать плату за пользование газом по тарифу без счетчика, но не более чем за 6 месяцев.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Присоединяясь к советам коллег, хотелось бы добавить: пусть газовая служба подает в суд, а Вы свою очередь, вызовите эксперта и пусть он даст заключение о том, что стало с счетчиком, по какой причине пришла в негодность пломба. Полагаю, что заключение эксперта в данном случае поставит точку в Вашем споре с контролирующей организацией. Надеюсь, смогла Вам помочь! Искренне желаю Вам удачи! а спор действительно курьезный…

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

газовая служба ссылается на Правила предоставления  коммунальных услуг, утв Постановлением Правительства #354, в соответствии с

п34 потребитель обязан при обнаружении неисправностей… индивидуального прибора учета,… нарушении целостности пломб незамедлительно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.

п35 потребитль не вправе  самовольно нарушать пломбы на приборапх учета и в местах их подключения и осуществлях несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

п62 При установлении факта несанкционированного вмешательства потребителя в работу прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя,  повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний прибора учета для при рассчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности имеющегося оборудования и его круглосуточной работы… Доначисление должно быть произведено с даты предыдущей проверки, но не более чем за шесть месяцев.

Т.о. исходя из указанной нормы, газовая служба вправе провести  перерасчет в случае несанкциоированного вмешательства в работу прибора и повлекшего искажение данных такого прибора. Пусть газовая служба обращается в суд и доказывает, что повреждение пластилиновой пломбы повлекло искажение данных прибора учета. Вы, в свю очередь, также можете обратиться к независимым экспертам, с целью проверки могло ли повреждение пластилиновой пломбы вызвать искажение в работе прибора учета.