8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Конфликт с газовой службой. кто прав? И как поступить?

Добрый день.

Надеюсь на ваш совет.

Газовый счетчик был установлен в 2005 году на учет частном доме. Был установлен на улице. До недавнего момента никаких претензий у газовой службы к нам не возникало, до прошлой недели.

До этого проверка была в ноябре 2012г.

Контролеры обнаружили нарушение верхней пломбы (я так понимаю - пластилиновой), которая стоит на счетном механизме. В частном доме живут 2 женщины (моя теща, я и ее старшая дочь с ребенком), которые явно лазить туда без надобности не будут, тем более он установлен на приличной высоте - под крышей дома.

После установки счетчика, газовиками был дан совет о том, чтобы сделать импровизированный чехол из старой пластиковой канисты и накрыть этот счетчик.

Контролеры без составления какого либо официального акта на месте, без подписи жильцов, и заключения экспертизы требуют выплаты неустойки в 12000 руб (насчитали за 6 месяцев), и утверждают, что они вмешивались в счетный механизм. Они просто сделали фотографии и уехали. Позвонили только на следующий день.

Как выяснилось, после личного осмотра, в пломбе (из пластилина) завелась какая то букашка и свила там кокон (сами смеялись, но не до смеха, если честно). Но я обратил внимание на остальные 3 пластиковые заглушки, которые закрывают болты, которые невозможно удалить не повредив их. Все остальные пломбы в целости и сохранности.

Собственно говоря, меня интересует следующее:

1. Если пластиковые заглушки на гайках счетного механизма (с оттисками изготовителя) целые, то имеет ли газовая служба однозначно утверждать о вмешательстве в механизм, или нужно заключение службы метрологии о данном факте? И вообще, имеют ли они право без какой либо экспертизы утверждать о вмешательстве в механизм?

2. Недавно звонили с газовой службы и пригрозили, что будут подавать на них в суд. Как поступать в этой ситуации?

Могу прикрепить фотографию счетчика с пломбой.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Пусть подают в суд.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, бремя доказывания нарушения пломбы лежит на Истце (газовики).

В суде пусть доказывают, что имело место быть нарушение пломбы.

Вы в свою очередь можете заявить ходатайство о экспертизе. Оплата экспертизы будет за счет проигравшей стороны — газовики.

Таким образом, ничего оплачивать сейчас не надо, тем более, что Вы уверены в своей правоте.

3
0
3
0

Газовая служба ссылается на какой то закон, о том, что владелец отвечает
за сохранность всех пломб. И при нарушении хотя бы одной из них,
газовая служба имеет право взыскать плату за пользование газом по тарифу
без счетчика, но не более чем за 6 месяцев. 

Закон законом, но дело в том и заключается, что 1. пломбу съела живность потому что пломба не из пластика, а из пластилина (сами виноваты) + 2. остальные пломбы не нарушены. При этом даже если суд встанет на сторону газовиков, то с Вас больше 13 тыс. не взыщут. при этом у Вас будет возможность отстоять свою правду. т.к. пломба всё-таки не нарушена, а съедена (=.

Не платите. Дождитесь суда. Пусть они доказывают и пр.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Я полностью согласен со своим коллегой! В Вашем случае проверяющий крайне формально подошел к ситуации и грубо нарушил порядок оформления. Лучше всего Вам для начала официального обратиться к газовикам с требованием разъяснить ситуацию а потом или ждать суда или, если пришлют документы о взыскании денег, обжаловать их в суд самостоятельно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Но пломба действительно разрушена, именно этой безобидной букашкой. Она ее просто съела, или выгрызла и поселилась в углублении под пломбу.

Газовая служба ссылается на какой то закон, о том, что владелец отвечает за сохранность всех пломб. И при нарушении хотя бы одной из них, газовая служба имеет право взыскать плату за пользование газом по тарифу без счетчика, но не более чем за 6 месяцев.

Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Присоединяясь к советам коллег, хотелось бы добавить: пусть газовая служба подает в суд, а Вы свою очередь, вызовите эксперта и пусть он даст заключение о том, что стало с счетчиком, по какой причине пришла в негодность пломба. Полагаю, что заключение эксперта в данном случае поставит точку в Вашем споре с контролирующей организацией. Надеюсь, смогла Вам помочь! Искренне желаю Вам удачи! а спор действительно курьезный…

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

газовая служба ссылается на Правила предоставления  коммунальных услуг, утв Постановлением Правительства #354, в соответствии с 

п34 потребитель обязан при обнаружении неисправностей… индивидуального прибора учета,… нарушении целостности пломб незамедлительно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.

п35 потребитль не вправе  самовольно нарушать пломбы на приборапх учета и в местах их подключения и осуществлях несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

п62 При установлении факта несанкционированного вмешательства потребителя в работу прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя,  повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний прибора учета для при рассчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности имеющегося оборудования и его круглосуточной работы… Доначисление должно быть произведено с даты предыдущей проверки, но не более чем за шесть месяцев.

Т.о. исходя из указанной нормы, газовая служба вправе провести  перерасчет в случае несанкциоированного вмешательства в работу прибора и повлекшего искажение данных такого прибора. Пусть газовая служба обращается в суд и доказывает, что повреждение пластилиновой пломбы повлекло искажение данных прибора учета. Вы, в свю очередь, также можете обратиться к независимым экспертам, с целью проверки могло ли повреждение пластилиновой пломбы вызвать искажение в работе прибора учета.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2013