Последствия запрета на проведение регистрационных действий с недвижимостью

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по кредиту в размере 500 000 рублей. Из имущества имеется доля в квартире, где прописаны и проживают 2 несовершеннолетних детей, супруга и отец - инвалид, а также доля в комнате общежития, которая приобреталась за Материнский капитал. Приставы наложили запрет на проведение регистрационных действий с недвижимостью. Вопрос: могут ли в дальнейшем одну из этих долей арестовать (отобрать)?

, Максим, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: могут ли в дальнейшем одну из этих долей арестовать (отобрать)?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Может быть обращено взыскание на одну из долей в праве собственности на недвижимое имущество, которое не является Вашим местом проживания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим
Клиент, г. Ставрополь

Т.е. если даже за материнский капитал приобреталось. Я не успел свою долю передать детям.

Если попытаются обратить взыскание на арестованное имущество в суде — Вы будете доказывать, что там должна быть доля, принадлежащая несовершеннолетним лицам, но у Вас доля все равно там останется (пусть и будет меньше).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна