Нарушение сроков предоставление документов камерной проверки

Добрый день, не предоставили документы в связи с больничным руководителя организации (право подписи только у него) Сейчас хотим восстановить сроки предоставление документов. Налоговый инспектор говорит что больничный не уважительная причина. Хотим узнать ваше мнение. Спасибо

  • 1165013_6623_6623117745662301001_2b9f9ff5-c87f-4adf-9799-cc0d82dcaaa6_20170524_2b9f9ff5-c87f-4adf-97
    .pdf
, Елена, г. Нижний Тагил
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Несвоевременное представление документов в налоговый орган в рамках камеральной проверки является административным правонарушением и влечет для руководителя административную ответственность. Размер штрафа в этом случае может составлять 400 руб. за каждый непредставленный документ (п. п. 2, 3 ст. 112, п. 4 ст. 114 НК РФ).

Это единственная налоговая санкция за указанное правонарушение.

При  этом  налоговики не вправе заблокировать вам расчетные счета только на том основании, что вы не исполнили требование о представлении документов (п. 1 ст. 76 НК РФ).
Вы можете оспаривать решение инспекции о привлечении к ответственности за несвоевременное представление документов.

В этом случае с учетом смягчающих обстоятельств сумма штрафа может быть снижена
Такими обстоятельствами могут быть:
— незначительный пропуск срока;
— необходимость доставки документов из другого населенного пункта;
— большой объем истребованных документов;
— отсутствие (увольнение, отпуск, командировка) главного бухгалтера и т.п.
В вашу пользу будет говорить и тот факт, что вы просили налоговый орган о продлении срока для представления документов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2009 N А05-1221/2009).

Поэтому, учитывая, что порядок представления документов определен налоговым законодательством в течение установленного срока и нарушение данного срока влечет применение административной ответственности, данные сроки не подлежат восстановлению. Вам следует обратиться в налоговый орган с просьбой о продлении срока для представления документов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Уважительной данная причина может быть в случае с привлечением к ответственности физического лица, для юридического лица это не уважительная причина т.к. директор вправе выдать доверенность любому лицу на совершение необходимых действий при этом даже не требуется нотариальная доверенность в данном случае поэтому рассчитывать на это не стоит. Относительно других возможных причин пропуска срока предоставления документов можно говорить о большом объеме затребованных документов либо иных действительно объективных причинах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если организация не имеет возможности представить требуемые документы в течение установленного срока, то можно попросить отсрочку. Однако сделать это надо было в течение дня, следующего за днем получения требования. В уведомлении указывают причины, по которым документы не могут быть представлены вовремя, и новый срок представления документов (п. 3 ст. 93 НК РФ).

В Вашем случае вижу, что требование направлено 24 мая 2017 года. Т.е. даже сами сроки предоставления документов уже вышли.

Тем не менее, если дата открытия больничного у руководителя позже чем требование, а объем документов достаточно большой, полагаю что уведомление следует все-таки написать. Хуже не будет, а направление его при условии внезапного ухода на больничный лица, которое имеет право подписи, может впоследствии явиться основанием для снижения штрафа.

При этом решение по уведомлению принимается в соответствии с абз 5 п.3 ст. 93 НК РФ:

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. В Вашей ситуации инспектор действительно прав.

Налоговый инспектор говорит что больничный не уважительная причина. Хотим узнать ваше мнение.

Не смотря на то, что руководитель организации возглавляет организацию, он является в том числе сотрудником, а болезнь одного из сотрудников при наличии множества иных сотрудников не является уважительной причиной.

Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика (ВАС РФ в Определении от 13 января 2010 г. N ВАС-17654/09; Постановление ФАС Поволжского округа от 25 августа 2010 г. по делу N А65-2542/2010; Постановление АС Волго-Вятского округа от 8 сентября 2014 г. по делу N А11-657/2014).

Применительно к юридическому лицу сложно подобрать в качестве уважительной причины какую либо. Если руководитель одновременно является главным бухгалтером организации, и юридический адрес организации по месту регистрации руководителя, можно говорить о том, что руководитель хранил документы необходимые налоговым органам по месту своего жительства в связи с чем невозможно было их предоставить.

Если в организации помимо руководителя есть главный бухгалтер, то ссылаться только на большой объем документов, но Вы должны были заранее предупредить об этом налоговый орган, о том, что не можете предоставить во время все документы и попросить отсрочку, сейчас же действительно сложно будет чем то убедить налоговиков.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.