Как быть, если ответчик злоупотребляет своим правом и обвиняет потерпевшую сторону?

Ответчик (подозреваемый по уголовному делу) направил "запрос" в администрацию города (копии: мэру района, начальнику ГИБДД), в котором просит о предоставлении информации о расстановке дорожных знаков в городе и разметке дорог. В тексте "запроса" он сообщил сведения о том, что по данному уголовному делу установлен (признан) виновным другой гражданин (который фактически по уголовному делу является потерпевшим). Лингвистической экспертизой по гр/делу (по ст.152 ГК РФ) установлено, что сведения носят негативный характер, высказаны в форме утверждения. Материалами дела подтверждается, что сведения о виновности истца не являются достоверными. Судья, ссылаясь на п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 16.03.2016г., считает, что если обращение не содержит оскорбительных выражений - то требования истца не подлежат удовлетворению.

Моё мнение: ответчик злоупотребил правом. Где грань между конституционным правом гражданина и злоупотреблением правом?

Очень хочется узнать мнение специалистов.

  • Отзыв страховой
    .docx
, Ольга, с. Ербогачен

Добрый день.

А Вы потерпевший по делу?

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Да, я являюсь потерпевшим по уг/делу. Сведения о том, что Ответчик был признан подозреваемым (в дальнейшем обвиняемым) имеются в материалах уг/дела.

Нарушения своих прав Вы видите в том что Вас назвали виновным в совершении преступления??