Развод. Как оставить ребенка с собой?

Муж собирается разводиться. Явной и серьезной причины развода нет, просто надоели мои претензии к его поведению, которые выливаются в скандалы. У нас сын, 5,5 лет. Муж намерен оставить его себе. Живем вместе. По совместному нашему решению ребенка не отдавали в сад из-за того, что тяжело переносил все орви, часто лежала с ним в больнице, 3 раза у него была пневмония. Так как в сад не водили, я все время находилась с ним дома. Подрабатываю удаленно, через интернет, на сайтах фриланса. Естественно официально не трудоустроена. Муж мало внимания уделяет сыну в свободное от работы время. Возможно ли, что суд решит оставить ребенка с отцом. И как я могу этого не допустить, ведь по сути на данный момент я не могу содержать сына.

, Наталья, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Ребенок  после развода может остаться с отцом в случае, если:
— мать сама решит, что сыну или дочери будет лучше с папой, и составит об этом соглашение;
— отец действительно хочет и может лучше обеспечивать и воспитывать ребенка, о чем будет предоставлен документ из органов опеки;
— судом мать признана недееспособной;
— женщина неуравновешенна, истязает малыша;
— по делам службы мать постоянно в разъездах;
— в силу мрачного, неласкового нрава женщина не сумела воспитать у ребенка чувства привязанности, в то время как отец смог, и т.п.
Если суд убедится, что действительно ребенку лучше будет постоянно жить с отцом, то может вынести такое решение. Статистические данные показывают, что с отцом остается не более 7% детей.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.
Подробнее: http://2supruga.ru/razvod/proc...
⁠⁠⁠⁠10:16⁠⁠⁠⁠⁠