Гражданство РФ, или постоянное проживание в Рф

Добрый день , можно ли гражданину Казахстана сменить гражданство на РФ, находясь на территории РФ ? И какие есть возможности на постоянное проживание в России, гражданину Казахстана

И ещё Гражданка Казахстана замужем за гражданина РФ , с этим какие возможности

, Мухаммад, снт. Адыгея
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

можно ли гражданину Казахстана сменить гражданство на РФ, находясь на территории РФ ?

Мухаммад

можно. В упрощенном порядке  в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:

  • ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;
  • ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);
  • иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Но прежде чем претендовать на гражданство все равно придется пройти все стадии:

  • временное пребывание (на основании заключенного трудового или гр-правового договора на выполнение работ /услуг)
  • РВП
  • ВНЖ

Гражданка Казахстана замужем за гражданина РФ, с этим какие возможности

Мухаммад

получить РВП без квоты.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мухаммад!

Добавление к сказанному коллегой. Есть еще Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

По данной программе можно приобрести гражданство РФ на сегодняшний день в кратчайшие сроки. Документы можно подать как и находясь за рубежом в посольстве, так и на территории РФ. НО данная программа работает не во всех регионах, например в Краснодарском крае нет.

По указанному ранее соглашению, необходимо получить загранпаспорт РК со штампом «убыл на ПМЖ в РОссию», встать на консульский учет в РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Преимущества получения статуса гражданина России очевидны. Это возможность официального ведения трудовой деятельности, получение должности в крупных компаниях или госучреждениях, оформление пособий, получение льгот и возможность участия в выборах. Бесплатное образование и медицинское обслуживание, посещение детьми детского сада, школы — еще одни важные достоинства гражданства РФ. Стать гражданином можно по праву рождения или получения при прохождении стандартной процедуры (общей или ускоренной). С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц. Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства. Однако предусмотрены ряды случаев, когда отказ от подданства другой страны будет не обязательным. Еще одним моментом ускоренной процедуры является возможность госграниц РФ на льготных условиях. При этом допустимый срок временного пребывания мигранта продлевается без лишних сложностей и проще происходит ВМЖ.
Стоит добавить, что отделы ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые сроки. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение), а также других стран Содружества Независимых Государств. Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.
На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:
Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.