8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сотрудники полиции изъяли мой телефон, с целью проверки совершения звонка?

скажите, в отделении полиции у меня забрали телефон, переписали его внутренний номер, якобы чтоб проверить был ли звонок с моего телефона, там личные данные, фото и номера. Законны эти действия?Если они их удалят, куда мне обратиться?

, Вера, г. Москва
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера! Забирать личные вещи не имеют права, если они конечно не являются уликами и доказательствами. Если ли же ваш телефон является уликой или доказательством в уголовном процессе, то действия сотрудников полиции в полне законны.Если же ваши права нарушены и ваш телефон не является вещественным доказательством и ваш телефон вам отказываются возвращать, то вы можете написать заявление в прокуратуру.

1
0
1
0
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера.

Если я правильно понял, то внутренний номер, о котором Вы говорите — это  IMEI телефона, то есть его индивидуальный номер. По нему могут определить, звонили ли Вы, даже если при звонке меняли СИМ-карту. 

Просто забрать у Вас телефон не имеют права. При этом должен составлятся протокол выемки. Или, если телефон осмотрели при Вас и сразу вернули — то протокол осмотра. 

Удалить оттуда ничего не должны. Обычно наоборот стараются всю информацию сохранить и даже восстановить удалённую, так как именно информация имеет основную ценность в телефонах. Так что вряд ли что-то удалят. 

А если такое произойдёт, Вы можете написать жалобу руководителю этого отдела полиции или в прокуратуру, но заранее можно сказать, что это ни к чему не приведёт.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Хотели почитать смс, фото посмотреть, на меня напали ( со связями) и платить не хотят. Скажите могут по смс, ещё чему-то отправить в дурдом?

Вера
Вера
Клиент, г. Москва

А можно без сим-карты, только по телефону восстановить удаленную информацию ( фото, смс)?

Вячеслав Курганов
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар
Вы не указали по какой причине находились в отделе полиции, а это имеет значение, и от сюда можно предположить основания для действий сотрудников. Что каксается телефона, то установить совершался ли звонок на тот либо иной номер можно не прибегая к изъятию аппарата у Вас, возможно по входящим-исходящим в журнале телефона хотели что то посмотреть, но не факт.
1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Да, хотели именно посмотреть, фото, смс, поиздеваться. И при 2-х бомжах- понятых изъяли телефон. За смс может что-то быть?

Просто ничего не бывает, Вы описываете вообще какую то беспредельную ситуацию. Причину Вашего нахождения в отделе полиции укажите… что Вы там делали… Вас доставили? если да, то за что? пришли по вызову сотрудника? Вас подозревают в чем то? Тем более если телефон изымали у Вас при понятых значит было для этого основание. Вы должны понимать что сотрудники первого попавшегося человека с улицы не дергают, чтобы посмотреть его фото и поиздеваться...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Являюсь госслужащим, от училась на бровиста для будущего, дабы не потерять навыки, хочу по выходным брать моделей, законно ли
Являюсь госслужащим , от училась на бровиста для будущего , дабы не потерять навыки , хочу по выходным брать моделей , законно ли
, вопрос №4069261, Катя, г. Москва
Уголовное право
Позвонили, мужчина сказа, что из отдела полиции, назвал мое ФИО, сказал что меня подозревают в краже, попросил подъехать для выяснения обстоятельств, иначе они приедут ко мне домой
Позвонили, мужчина сказа, что из отдела полиции, назвал мое ФИО, сказал что меня подозревают в краже, попросил подъехать для выяснения обстоятельств, иначе они приедут ко мне домой. Что делать? Я ничего не крал и перед законом чист.
, вопрос №4069019, Тимур Чумаров, г. Москва
Трудовое право
Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это
Здравствуйте, имеется ип по алиментам, сотрудник ушёл в отпуск. Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это. Или работадатель нарушает закон.
, вопрос №4068415, Альбина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, может ли сотрудник полиции вызывать на допрос с помощью смс?
Здравствуйте, может ли сотрудник полиции вызывать на допрос с помощью смс?
, вопрос №4068497, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017