Увольнение с контрактной службы вс рф

Доброго времени суток!

Подскажите,могу ли я уволиться со службы если не в состоянии обеспечить семью денежным довольствием.

Жена уходит в декрет,работает не официально.

Моя зарплата составляет 32 тысячи рублей,служу на крайнем севере(минимальный прожиточный минимум на одного человека 13.5 тыс рублей)должность первоначальная.

Командующий дал команду о запрете увольнения военнослужащих по контракту.

Как мне быть в такой ситуации

, Александр, г. Североморск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Ст.51 закона о воинской обязанности и военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
Либо по заключению аттестационной комиссии при наличии у вас уважительных причин. Уж какие причины они сочтут уважительными, один Бог знает...

Порядок увольнения военнослужащего с военной службы по собственному желанию можно представить в виде алгоритма:
1. Военнослужащему необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.
2. Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.
3. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.
4. Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.
5. Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.

Александр
Клиент, г. Североморск

Благодарю за ответ!

Александр
Клиент, г. Североморск

Подскажите какие нарушения считаются существенными для рассторжения со мной контракта?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но вопрос в том, насколько быстро это произойдет. тут вес не так просто. А зачастую увольнение по таким основаниям вообще невозможно