Могул ли взыскать с мужа долг жены при ДТП или возгорании автомобиля

Здравствуйте!

Имеющиеся данные:

- муж и жена, брачный договор не заключен

- в собственности жены - автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи до заключения брака. Другой собственности нет, официально не трудоустроена

- собственность мужа - отсутствует. Трудоустройство - белая зарплата.

Если в результате ДТП или возгорания автомобиля, другим лицам будет причинен значительный ущерб (по вине жены), то могут ли взыскать часть ущерба с мужа?

Возможна ли тут солидарная ответственность или по возникшему долгу будет отвечать только жена?

Возможно ли что приставы будут вычитать сумму долга из зарплаты мужа?

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Никакой солидарной ответственности супругов нет. Взыскать часть ущерба с заработной платы мужа невозможно.

Единственное, что возможно — это заявление кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов в соответствии со статьей 38 СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п.1 ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, обратить взыскание на долю супруга должника возможно, только при условии заявления кредитором требования о выделе доли имущества супруга-должника в общей собственности.

Применительно к вашей ситуации обращение взыскания на заработную плату супруга недопустимо.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если в результате ДТП или возгорания автомобиля, другим лицам будет причинен значительный ущерб (по вине жены), то могут ли взыскать часть ущерба с мужа?

Нет, с мужа взыскать не смогут, жена же причинитель вреда, либо она либо страховая компания если ответственность застрахована

Возможна ли тут солидарная ответственность или по возникшему долгу будет отвечать только жена?

Только жена, как причинитель вреда при наличии ее вины

Возможно ли что приставы будут вычитать сумму долга из зарплаты мужа?

Нет, только из её доходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Взыскание будет осуществлено за счет имущества ответственного лица — супруги.

В данном случае применяется положение ст. 45 СК РФ, в силу которого

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поскольку ответственность за причинение вреда в предполагаемой (или реальной ситуации) несет супруга, то данное обязательство не может являться общим, что и допускает возможность исключения наложения взыскания на заработную плату супруга или обращения взыскания на его имущество в счет возмещение причиненного вреда.

Общие правила ответственности также предполагают именно подобный порядок ее исполнения. В силу требований ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По такому долгу будет отвечать только жена, поскольку:

1. Вред причинен в результате использования источника повышенной опасности — автомобиля, приобретенного до вступления в брак и являющегося собственностью супруги, а не совместной собственностью.

2. Между супругами делятся совместно нажитые долги, которые пущены на нужды семьи — н-р, жена взяла кредит и израсходовала деньги на мебель, такой кредит суд может поделить на двоих. В описанном же случае нет общих расходов на общие нужды, это долг одного супруга.

Чем вы рискуете — что взыскатель будет требовать выдела доли жены в совместно нажитом имуществе (если таковое у вас есть) и обращать на это взыскание. Также после решения суда приставы могут придти домой для описи имущества и описать все, на что не окажется документов о принадлежности вам лично (н-р, договоры дарения, наследство) или другим лицам (н-р, имущество другого человека, которым пользуется в рамках аренды).