Распространяется ли комендантский час в Башкортостане на 17-летних граждан?

Здравствуйте! Хотела бы узнать о действии комендантского часа в Башкортостане в летнее время, и распространяется ли он на 17-летних граждан?

, Анжела, г. Уфа
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С июля 2010 года действует Закон Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребёнка в Республике Башкортостан» от 14 июля 2010 года № 294-з, призванный оградить подростков от пагубного влияния улиц, направленный на защиту молодого поколения.
В соответствии с изменениями, внесенными в закон, несовершеннолетние до 18 лет не имеют право посещать рестораны, бары, рюмочные, кальянные и другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и табачных изделий, а также объекты, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера.
Для подростков, не достигших 17 лет установлено ночное время (с 22.00 часов (с 1 мая по 30 сентября – с 24 часов) до 6 часов), в которое не допускается их нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, площадях, детских площадках, спортивных площадках, в парках, скверах, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов, транспортных средствах общего пользования, на территории и в помещениях вокзалов, речных портов, аэропортов, на кладбищах, в интернет — кафе.
Нарушение правил «комендантского часа» грозит вынесением предупреждения или административным штрафом.