Как взыскать неустойку с автодилера за просроченный ремонт гарантийного автомобиля?

Всем здравствуйте! Постараюсь кратко описать свою проблему. 07.02.2017г. сдал свой автомобиль в ремонт официальному дилеру с жалобой на некорректную работу АКПП (машина на гарантии) Дилер признал случай гарантийным (АКПП под замену) и сказал, что в течение 3-4 недель будет мне счастье. После того, как выяснилось, что ожидание счастья затягивается, дилер выдал мне подменный автомобиль и попросил подождать еще немного. Сегодня 12.06.17г., т.е. прошло уже 80 дней после рубикона в 45 дней, отведенных для ремонта. Автомобиль с момента покупки подорожал более, чем на 30%. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли только лишь потребовать уплату неустойки за просроченный ремонт или могу также потребовать возврата денег, уплаченных за товар.

Уточнение от клиента

Из документов на руках у меня копия Акта приема-выдачи автомобиля №ХХХХХ от 07.02.2017 с моей подписью и подписью мастера-приемщика автоцентра.

Также хочу добавить, что в третьей декаде марта импортер автомобиля в Россию вышел на меня через дилера и мы с ним заключили соглашение, что до 30.05.2017г. они производят ремонт и выплачивают неустойку (в 3 раза меньшую, чем если бы по закону) через 10 рабочих дней после подписания мной акта выполненных работ.

В итоге АКПП они заменили, но блок управления не заработал и машина не едет. Следовательно, срок 30.05.2017г. они успешно просрочили, ни разу со мной не связались и, со слов персонала автодилера, сами пока точно не уверены, что делать.

В связи с таким безобразием с их стороны, считаю себя полностью свободным от условий соглашения и хочу по максимуму их наказать.

P.S. Машина моя дизельная, на момент покупки стоила 922000 р., последний ценник в 2015 г. 1290000 р., сейчас в Россию поставляют только бензиновые версии и моя комплектация с бензиновым мотором сейчас стоит 1360000 р.

, Сергей, г. Лебедянь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Автомобиль относится к технически сложному товару  (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

Это значит, что при обнаружении недостатков Вы вправе:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», ст. 18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В настоящий момент автомобиль не отремонтирован.

Сергей

Вы можете требовать возврата денег за автомобиль, если откажут — то в судебном порядке Вы также вправе взыскать неустойку за каждый день просрочки и сумму штрафа в размере 50% от взысканной суммы. Кроме того, у Вас есть право на компенсацию морального вреда. Вот оно, максимальное наказание!

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

С учётом приведённых норм права и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации выводы суда о том, что истец, производя гарантийный ремонт, лишён возможности требовать расторжения договора, основаны на неправильном толковании Закона о защите прав потребителей и противоречат положениям ст. 18, 20, 23 названного Закона.

Так, при выборе и реализации права на устранение недостатка товара и с учётом нарушения срока устранения недостатка в соответствии с нормами п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе предъявить по своему выбору иные требования, предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, в том числе возврат денежных средств.

Обратитесь с претензией и изложите свои требования в рамках закона о зппп.  В случае невыполнения добровольно  требований обращайтесь в суд. При этом требуете дополнительно уплату штрафа за недобросовестное исполнение Ваших требований. Закон на Вашей стороне.

Иск можно также направить в электронном виде  с учётом требований идентификации на сайте суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли только лишь потребовать уплату неустойки за просроченный ремонт или могу также потребовать возврата денег, уплаченных за товар.

Сергей

Здравствуйте

нашлась ситуация в практике ваша 1 в 1 почти

закон о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы по основаниям нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара.
К. обратился в суд с иском к официальному дилеру автомобиля приобретаемой марки о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости автомобиля и установленного дополнительного оборудования, неустойки, убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества, штрафа, компенсации морального вреда.
В обоснование иска указано, что 8 октября 2010 г. по договору купли-продажи у дилера истцом был приобретен автомобиль 2009 года выпуска.
В ходе эксплуатации приобретенного автомобиля неоднократно возникала неисправность: горела контрольная лампа неисправности двигателя. В связи с этим К. обращался в сервисные центры с целью ее устранения.
При обращении к дилеру 16 августа 2013 г. ремонт транспортного средства превысил максимальный срок устранения недостатков, установленный Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), который составляет 45 дней.
Требования К. от 15 ноября 2013 г. о расторжении договора купли-продажи в связи с пропуском гарантийного срока устранения недостатка автомобиля ответчиком в добровольном порядке удовлетворены не были.
Решением суда первой инстанции исковые требования К. удовлетворены частично: договор купли-продажи автомобиля расторгнут, в пользу истца взысканы денежные средства, уплаченные им за автомобиль и дополнительное оборудование, неустойка, компенсация морального вреда, штраф.

Судами установлено, что автомобиль находился на гарантийном ремонте 59 дней. Поскольку срок выполнения гарантийного ремонта превысил 45 дней, выявленный недостаток автомобиля является существенным, так как он не мог быть устранен без несоразмерной затраты времени, что не было учтено судом апелляционной инстанции.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

сперва можете подать претензию диллеру ( нужна на случай суда — подавать письменно под отметку или заказным по почте с описью) о том что вам затянули ремонт и вы просите моральный вред- скажем 5000-10000 по ст 15 закона о защите прав потребителей + неустойка по ст 23 зпп

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

если они вам отказывают то вы идете в суд и требуете

1 — расторжение договора и возврат денег по ст 18 и 20 зпп

2- моральный вред — по ст 15

3 — штраф за отказ вам в претензии в 50% от выйгранной суммы по ст 13

4 — неуйстоку по ст 23- 1% в день от цены товара — после 45 дн начала течь эта неустойка

суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства, так как иск будет более 50.000 — суд районный

если цена иска до 1 млн- гос пошлина не платиться

(в 3 раза меньшую, чем если бы по закону) через 10 рабочих дней после подписания мной акта выполненных работ.

Сергей

это незаконно в принципе

закон о защите прав потребителей прямо запрещает как либо ущемлять права потребителя  - эти условия недействительны

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, срок 30.05.2017г. они успешно просрочили, ни разу со мной не связались и, со слов персонала автодилера, сами пока точно не уверены, что делать.

Сергей

это их проблемы полностью- сроки давно вышли

Россию поставляют только бензиновые версии и моя комплектация с бензиновым мотором сейчас стоит 1360000 р.

Сергей

ну у вас по ст 18 есть право как замены товара полностью так и возврата средств

тут вам надо выбирать

проценты у вас — 1 в день. Но требовать считаю надо не за все 80 дней а за все дни выше 45 отведенных для ремонта — именно на 46 день началось нарушение ваших прав.

Требования верные но плюс ещё 50 % штрафа за отказ в претензии.

Срок ответа га претензию- 10 дн по ст 22.

Про новые сроки — да если просрочат то требования те-же самые

333 гк — это явная несоразмеррость- у вас требования во первых основаны на законе а не договоре а во вторых их просрочка значительная- если и снизит то не сильно, а может   вовсе не снизит.

Алгоритм дали выше- претензия для начала с требованием починить авто (или об отказе от авто с возвратом денег) и выплатить неустойку и моральный вред — срок 10 дн, не успевают или отказ — тогда иск в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Учитывая, что максимально допустимый законом срок в 45 дней истек, формально у Вас есть все основания для отказа от договора купли-продажи и требований для возврата своих денег.

Это прямо вытекает из положения ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

именно нарушение регламентированных законом сроков — 45 дней и будут являться соответствующим основанием.

При этом нет препятствий для одновременного предъявления требований о взыскании неустойки за нарушение сроков ремонта — поскольку в данном случае она является самостоятельной мерой ответственности продавца.

Право ее требования предопределено в силу ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При этом учитывая, что

Автомобиль с момента покупки подорожал более, чем на 30%.

Сергей

Расчет неустойки осуществляется исходя из текущей стоимости автомобиля

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

С учетом сказанного Вам в настоящее время, необходимо предъявить продавцу письменное требование, которым Вы отказываетесь от гарантийного ремонта и просите произвести выплату стоимости автомобиля и неустойки за нарушение установленных сроков ремонта.

Данное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней, если по прошествии данного срока оно не будет удовлетворено — то решать вопрос уже придется в судебном порядке.

Учитывая, стоимость автомобиля, иск подаете в районный суд по месту Вашего жительства, если цена иска не превысит 1 млн. рублей — то гос.пошлина не оплачивается, она подлежит оплате на сумму которая превышает сумму требований более 1 млн. рублей.

К исковому заявлению прилагаете в копиях Ваши требования о замене требований с ремонта на денежную выплату и документы, подтверждающие передачу автомобиля на гарантийный ремонт.

В итоге АКПП они заменили, но блок управления не заработал и машина не едет. Следовательно, срок 30.05.2017г. они успешно просрочили, ни разу со мной не связались и, со слов персонала автодилера, сами пока точно не уверены, что делать.

Сергей

А первичное требование по ремонту у Вас какое было — замена АКПП?

последний ценник в 2015 г. 1290000 р., сейчас в Россию поставляют только бензиновые версии и моя комплектация с бензиновым мотором сейчас стоит 1360000 р.

Сергей

В данном случае расчет цены будет осуществляться по автомобилю аналогичной модели.

В настоящее время автомобиль отремонтирован?

Сергей
Клиент, г. Лебедянь

Изначально была жалоба на некорректную работу АКПП, а что именно там было - какая мне, по сути, разница? Машина или едет, или не едет. Ведь так?

В настоящий момент автомобиль не отремонтирован.