8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение жилья под материнский капитал

Здравствуйте!

Появился хороший вариант для покупки жилья на мат.кап.. Вопрос в том, можно ли приобрести жилье без ИЖС, сейчас дом находится в садоводстве, но есть возможность оформлния в ижс, с пост.пропиской. Поясните как приобрести такого вида жилье?

, Виталий, г. Томск
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Виталий, здравствуйте!

ТРЕБОВАНИЯ К ДОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ

Согласно п. 3 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ о материнском капитале, приобретаемый по сертификату дом должен находится на территории Российской Федерации. Также он должен соответствовать статусу жилого помещения в соответствии с нормами ст. 15 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47:

жилой дом должен представлять собой отдельное здание, состоящее из комнат, предназначенных для непосредственного проживания, и помещений вспомогательного использования (для удовлетворения бытовых и иных нужд);
он должен соответствовать санитарно-техническим требованиям, обеспечивающим возможность постоянного проживания в нем граждан: допускается отсутствие водопровода и канализации в одно- и двухэтажных домах в населенных пунктах без централизованных инженерных сетей (например, жилой дом в российской деревне);
в газифицированных районах требуется наличие централизованного газоснабжения;
в обязательном порядке требуется наличие следующих инженерных систем: электроосвещение, отопление и вентиляция;
в обустроенных районах в доме предполагается наличие инженерных систем хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, а также водоотведение.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 года № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков» сейчас жилой дом может размещаться на земельных участках, предназначенных для различных видов использования:

земля для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — для размещения индивидуального жилого дома, имеющего не более 3 этажей;
для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) — для размещения жилого дома, не предназначенного для разделения на квартиры высотой не выше 3 этажей;
земельный участок для блокированной жилой застройки — пригодный для размещения на нем жилого дома, имеющего общие стены с соседними жилыми домами, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и не подлежащий разделу на квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 13.06.2017