Как быть, если в ЖКХ перевели на тариф по коммунальным услугам?

Здравствуйте. ЖКХ перевела меня на тариф по воде и электроэнергии из-за не переданных мною показаний индивидуальных приборов учета в течении 3-х месяцев. Подскажите, пожалуйста, обоснованно это сделано если меня о переводе не уведомляли, проверки исполнитель не производил. Как мне правильно было бы поступить?

, Александр, г. Мурманск

Здравствуйте!

Согласно п.п. З п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:

уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу.

Согласно п.п. Б п. 59

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
  — в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет по показаниям приборов учета и укажите, что они обязаны согласно п.п. З п. 31 уведомлять Вас не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о сроках и порядке снятия показаний индивидуальных приборов учета.