Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерность привлечения работника ИП к уголовной ответственности без официального трудоустройства

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос... Правомерно ли привлечение работника ИП к уголовной ответственности за недостачу вверенных ему ТМЦ без официального трудоустройства работника? К примеру, ИП обращается в органы внутренних дел с заявлением о том, что его работник допустил недостачу ТМЦ на его торговой точке, при этом с работником заключен только трудовой договор, документов о материальной ответственности и официального трудоустройства нет. В договоре прописано, что работник несет ответственность за вверенное ему имущество. Спасибо!

11 Августа 2013, 09:39, вопрос №166494 Денис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис.

    Для привлечения к уголовной ответственности достаточно самого факта хищения безотносительно к трудовым отношениям и их оформлению. Но! Как доказать факт хищения если в бумагах бардак? К тому же за недостачу уголовной ответственности не предусмотрено. Работодателю нужно с этим обращаться в суд в гражданском порядке. А там опять те же проблемы — где письменные доказательства? Суд на слово тут не поверит.

    11 Августа 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если работник совершил преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата», т.е. похитил вверенное ему имущество, то трудового договора, заключенного с работником достаточно. Договор о материальной ответственности это немного другое.

    11 Августа 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats