Платит ли выгодоприобретатель налог на прибыль?
Добрый день. Мой отец был застрахован на случай смерти. Я была выгодоприобретателем по его страховому полису. Он умер месяц назад и вчера я получила страховку на мой счёт в размере 1200000. Должна ли я платить налог на прибыль за то что получила эти деньги на свою карту?
По общему правилу страховая компания, выплачивающая вам страховую выплату при наступлении страхового случая, признается налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ). Если страховая компания не удержала и не перечислила налог в бюджет в полном объеме, вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить его. В этом случае вам также нужно заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением необходимых документов (пп. 4 п. 1 ст. 228, абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).