Платит ли выгодоприобретатель налог на прибыль?

Добрый день. Мой отец был застрахован на случай смерти. Я была выгодоприобретателем по его страховому полису. Он умер месяц назад и вчера я получила страховку на мой счёт в размере 1200000. Должна ли я платить налог на прибыль за то что получила эти деньги на свою карту?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу страховая компания, выплачивающая вам страховую выплату при наступлении страхового случая, признается налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Если страховая компания не удержала и не перечислила налог в бюджет в полном объеме, вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить его. В этом случае вам также нужно заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением необходимых документов (пп. 4 п. 1 ст. 228, абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).