Можно ли шуметь по ночам на берегу?

Живу на первой линии. Могу ли шуметь на берегу ночью? Действует ли закон на приезжих из отдалённых районов компании отдыхающие?

, Алексей, г. Невель
Евгений Воробьев
Юрист

Добрый день! Алексей: Закон Псковской области от 06.07.2015 № 1548-ОЗ «О внесении изменения в статью 2.2 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Со дня вступления в силу закона действуют новые штрафы и новые «параметры тишины». В многоквартирных домах запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 21.00 до 08.00, с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно). В выходные и установленные федеральным законом праздничные дни шуметь нельзя с 22.00 до 10.00.

Правило не распространяется на производство «аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов».

За совершение данных действий законом предусмотрено предупреждение или административный штраф для граждан от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 7000 рублей.

При повторении действий в течение года штраф составляет для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 5000 до 7000 рублей, на юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей.

Примечанием к статье 2.2 закона установлено, что к действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся: крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехники (петард, ракетниц и других), производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств на повышенной громкости  и другие действия, повлекшие нарушение тишины и покоя.

— Для незамедлительного пресечения нарушения «закона о тишине» необходимо сообщать о правонарушении в органы полиции, которые обязаны выехать на место сразу после получения соответствующего сигнала, — пояснил руководитель правового комитета администрации города Валерий Наводкин и добавил, что в таком случае в разы увеличивается неотвратимость наказания для тех, кто шумит. Сигналы от граждан, поступившие в ОМСУ, передаются в полицию для фиксирования.

Напомним, запрет на любые громкие звуки действует в будние дни с 21:00 до 8:00 и в обеденное время с 13:00 до 15:00, в праздники и выходные — с 22:00 до 10:00. За несоблюдение закона предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 000 рублей до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 3 000 рублей до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 5 000 рублей до 7 000 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

 Проконсультируйтесь у Вашего участкового. В разных регионах состав этого правонарушение по разному сформулирован.