В каких случаях необходима установка двери на кухню?

Здравствуйте! С гаргаза требуют поставить двери на кухню. Объясните, правила установки двери на кухню. В каких случаях необходимо устанавливать дверь, а в каких нет? Благодарю за помощь.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ни в одном СНиПе такого требования нет. Во всех нормативных документах в основном жесткие требования к вентиляции в помещениях, где установлены газовые плиты, к окнам, к установке самой плиты, прокладке газопроводов, и т. д., а о дверях нет нигде. Кроме СНиП 42-01-2002 еще проектировщики пользуются МДС 41-2.200 и СП 42-101-2003, там есть раздел «Газоиспользующее оборудование жилых зданий», но про двери там то же ничего нет. Попробуйте написать заявление на имя начальника местной газовой конторы с просьбой обосновать это требование, только обязательно зарегистрируйте у секретаря в приемной Ваше заявление. Через месяц Вам должен быть официальный ответ.