8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя несколько лет повторно подать заявление о взыскании морального вреда?

в 2015 году женщину сбила машина,потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью. в суде примерились. прекратили производство по ч1.ст 264УКРФ. в том же году она подает иск на моральный вред. и взыскивает 120 тысяч. но в течении двух лет она не работает. не трудоспособна. может ли она повторно или изменить иск о взыскании утраченного заработка за то время когда она была в больнице и не работала. Инвалид 3 группы.

, Ильнар, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Возмещение суммы неполученного дохода, который пострадавший гражданин мог бы получить, если бы не утратил трудоспособность, ни коим образом не связана с фактом получения пострадавшим денежных средств в счет оплаты больничного листа. Другими словами, в случае, когда пострадавший претендует на выплату пособия по нетрудоспособности в 100%-ном размере, за ним же остается право на получение возмещения, согласно статьи 1085 Гражданского законодательства России. Срок исковой давности при возмещении неполученного дохода составляет 3 года с того момента, когда была зафиксирована потеря трудоспособности после ДТП и документально подтверждена. Предъявлять требования о возмещении неполученного дохода можно к страховой компании, а равно к виновнику произошедшего дорожного происшествия.

Пожалуйста, оцените мой ответ ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017