Имеются ли у меня права отсрочить выплату фирме, которая обучала меня по целевому направлению?

Здравствуйте. После учебы в институте по целевому направлению я работаю 2 года из 5 на одну фирму. Больше нет желания работать там, и хочется уйти. Я обязан выплатить этой фирме за оставшиеся 3 года учёбы немалую для меня сумму ( денег практически нет). Обязан ли я сразу начать выплату, или есть какие то документы или права, отдать деньги со временем? В документе не указано, как срочно я должен выплатить.

, Сергей, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. предполагается, что возмещение затрат должно быть произведено одномоментно при увольнении. Однако, четких правил и сроков возмещения прямо нигде не прописано. Хотя иногда практики советуют применять общие правила о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю.

В соответствии с ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Согласно ч. 2 ст. 248 ТК РФ, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Следовательно, при увольнении работодатель вправе удержать из сумм, причитающихся работнику, затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Таким образом, в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы, за исключением удержанной суммы в размере среднего месячного заработка работника. Взыскание работодателем с работника оставшейся суммы затрат на его обучение производится в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. В связи с этим по соглашению между работником и работодателем стороны могут произвести зачет затрат на обучение, подлежащих возмещению работником работодателю, в счет погашения задолженности работодателя по заработной плате.