Можно ли уменьшить сумму пеней и платежей, если ИП не вел деятельность?

в 2004 открыто было ип переехал в другой город не разу не сдавал деятельность не вел на данный момент насчитано пол миллиона штрафа пеней и платежей в том числе в пфр возможно ли уменьшить эту сумму

, евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете сдать налоговую отчетность с 2014 года и предъявить ее в ПФР для пересчета страховых взносов с максимальной суммы на фиксированную. Если ПФР вам откажет в пересчете, то вы можете решить вопрос через суд. А ИП вам лучше закрыть, если вы не планируете осуществлять деятельность.