8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд и выиграть дело у фрилансера, по такому договору?

Здравствуйте!

Разместил объявление о том, что нужно разработать сайт. Мне ответил некий Алексей Попов. Обсудили детали проекта, он сказал, что у него есть ИП. Решили заключить договор оказания услуг.

В договоре в реквизитах указаны мои паспортные данные и данные ИП Попов А. В., но так же там был указан номер карты сбербанка его "коллеги", которая есть на сайте. Я по своей глупости перечислил предоплату(20 000 руб) на карту его коллеги, которая вполне может быть вымышленной.

После того, как я отправил деньги его коллеге, исполнитель написал, что получил оплату. Потом, в течение двух недель на мои просьбы показать результаты работы исполнитель писал отписки, что возникают какие-то проблемы с разработкой. В конечном счете, он просто заблокировал меня во всех сетях и перестал отвечать.

На руках есть:

- переписка email

- skype переписка

- договор и приложения

- квитанция об оплате на карту "коллеги"

- телефон, страница vk.com

- адрес сайта ( который уже нашел позже)

Дело затруднено тем, что исполнитель предположительно находится в Нижнем Тагиле.

Можно ли как-то на юридическом уровне доказать мошеннический умысел исполнителя, если я платил 3-му лицу по реквизитам в договоре или такое дело не будут рассматривать?

Показать полностью
  • Договор 1702 Пример
    .doc
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр,

ситуация даёт все основания полагать, что в отношении Вас совершено мошенничество.

Совершенно не важно, кому принадлежит банковская карта на которую Вы перечислили деньги. Важно, что эти реквизиты указал Вам «подрядчик», т.е. лицо, обещавшее исполнить обязательства по гражданско-правовому договору.

Поскольку он не пытался исполнить договор вообще, имеются все основания полагать, что он не намеревался его исполнять изначально. 

Действия же его, выразившиеся в блокировке переписки, свидетельствуют о намерении не исполнять договор в дальнейшем.

Вам следует обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию по месту жительства. 

Местом совершения преступления в данном случае будет считаться место получения мошенником Ваших денег, т.е. местонахождение отделения банка, выдавшего карту.

Ваша полиция установит, где это произошло, и направит Ваше заявление по территориальности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.06.2017