Можно ли подать в суд и выиграть дело у фрилансера, по такому договору?

Здравствуйте!

Разместил объявление о том, что нужно разработать сайт. Мне ответил некий Алексей Попов. Обсудили детали проекта, он сказал, что у него есть ИП. Решили заключить договор оказания услуг.

В договоре в реквизитах указаны мои паспортные данные и данные ИП Попов А. В., но так же там был указан номер карты сбербанка его "коллеги", которая есть на сайте. Я по своей глупости перечислил предоплату(20 000 руб) на карту его коллеги, которая вполне может быть вымышленной.

После того, как я отправил деньги его коллеге, исполнитель написал, что получил оплату. Потом, в течение двух недель на мои просьбы показать результаты работы исполнитель писал отписки, что возникают какие-то проблемы с разработкой. В конечном счете, он просто заблокировал меня во всех сетях и перестал отвечать.

На руках есть:

- переписка email

- skype переписка

- договор и приложения

- квитанция об оплате на карту "коллеги"

- телефон, страница vk.com

- адрес сайта ( который уже нашел позже)

Дело затруднено тем, что исполнитель предположительно находится в Нижнем Тагиле.

Можно ли как-то на юридическом уровне доказать мошеннический умысел исполнителя, если я платил 3-му лицу по реквизитам в договоре или такое дело не будут рассматривать?

  • Договор 1702 Пример
    .doc
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

ситуация даёт все основания полагать, что в отношении Вас совершено мошенничество.

Совершенно не важно, кому принадлежит банковская карта на которую Вы перечислили деньги. Важно, что эти реквизиты указал Вам «подрядчик», т.е. лицо, обещавшее исполнить обязательства по гражданско-правовому договору.

Поскольку он не пытался исполнить договор вообще, имеются все основания полагать, что он не намеревался его исполнять изначально.

Действия же его, выразившиеся в блокировке переписки, свидетельствуют о намерении не исполнять договор в дальнейшем.

Вам следует обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию по месту жительства.

Местом совершения преступления в данном случае будет считаться место получения мошенником Ваших денег, т.е. местонахождение отделения банка, выдавшего карту.

Ваша полиция установит, где это произошло, и направит Ваше заявление по территориальности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.