Дарение, доля

Добрый день , скажите пожалуйста , как происходит процесс дарения доли в квартире между мужем и женой. Спасибо

, дмитрий, г. Липецк
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Процесс простой. Оба должны обратиться к нотариусу, он составит договор дарения, вы его подпишете. Нотариус же и  может передать его для регистрации перехода прав по договору на долю.

Можете сами составить договор дарения, нотариус его удостоверит. Но в  данном случае вы можете допустить ошибки, нотариус не заверит… Поэтому лучше сразу к нотариусу. Можно предварительно позвонить, уточнить пакет необходимых документов.

дмитрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо, а давно так стало? Раньше все проходило в МФЦ и стоило 1500р, щас 12000

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это стало недавно по новому закону О гос регистрации недвижимости:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас разделено доля в квартире, то Вы можете обратиться в нотариус для оформления договора дарения.

Если доля в квартире не разделена, то сначало  необходимо определить доли.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Ответ зависит от того, в чьей собственности квартира, куплена во время брака? Тогда в общей долевой? Чтобы подарить, долю нужно выделить, это делается нотариально, либо через суд, ели собственники не достигли согашения. Но в вашем случае, как я понимаю, это не так.

Согласно новому Закону проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы, вы можете составить договор и подготовить пакет документов и зарегистрировать самостоятельно договор дарения в Росреестре.