Какие права у меня и сестры, как у наследниц?

Здравствуйте!

После вступления в наследство я и моя сестра получили по 1/3 доле дачного участка (вместе 2/3), а вторая жена папы 1/3 доли от участка ( дача досталась папе от родителей и не является совместно нажитым имуществом). На даче стоит дом и баня но они документально не оформлены, по документам это просто участок. На данный момент жена отца препятствует нашему пользованию совместного имущества. При просьбе сделать дубликат ключей от всех строений, получили отказ. Нам она отдала ключи от ворот дачи и сейчас мы можем только зайти на территорию нашего участка. Жена отца сообщила что мы можем пользоваться имуществом только по решению суда. Поскольку она считает что незарегистрированный дом на дачном участке является совместно нажитым имуществом с моим отцом (у нее имеется смета на дом который оплачивал мой отец).

Как поступить в таком случае и что нам действительно полагается?

Заранее благодарна за ответ.

, Оксана Комелина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«На данный момент жена отца препятствует нашему пользованию совместного имущества. При просьбе сделать дубликат ключей от всех строений, получили отказ. Нам она отдала ключи от ворот дачи и сейчас мы можем только зайти на территорию нашего участка. Жена отца сообщила что мы можем пользоваться имуществом только по решению суда.»

Вам нужно через суд установить порядок пользования имуществом, доставшимся вам в наследство. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьями 131 -132 гражданско процессуального кодекса России