8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму представляет банк в суд - чистую сумму долга или сумму с просрочками, штрафами и пеней?

Добрый день.Постараюсь вкратце описать свою ситуацию.В 2008 году получила по почте кредитную карту банка Русский Стандарт.Немного позже еще одну.За это время сумма кредита по обеим картам достигла примерно 250 тыс.Все эти годы исправно платила,но с 2017 года финансовая ситуация изменилась и я не могу выплачивать в полном обьеме.Несколько месяцев пыталась хотя бы частично гасить задолженность,но последний месяц не плачу совсем.На звонки отвечать перестала.Звонила сама в службу безопасности банка и пыталась узнать в какой срок они подадут на меня в суд,по ответам понятно что им это невыгодно.Банку выгодно чтоб мой долг рос как снежный ком.Мой сын взял кредит в другом банке ч меньшим % чтоб полностью покрыть долг перед Русским стандартом,но за это время долг с 250 тыс вырос до 312 и продолжает расти.Что мне лучше сделать в этой ситуации?Если я даже выдержу моральное давление и дождусь того что банк подаст в суд-какую сумму представит банк?Сумму чистого долга или включит все пени и просрочки?

Показать полностью
, Елена Александровна Любченко, г. Белореченск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Как вариант дождаться разрастания долга до 500 тыс. и воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве (несостоятельности):

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно ст. 213.3.3 того же закона, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2017