Как оформить заявление на льготный отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте! Как оформить заявление на льготный отпуск с последующим увольнением. Могут ли мне в этом отказать и не оплатить?

, Роксана, г. Когалым
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Да, Роксана, могут отказать, поскольку предоставление отпуска с последующим увольнением — это не обязанность, а право работодателя:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением(за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ).

согласно ст. 217 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Роксана
Клиент, г. Когалым

В данном случае лучще взять справку о неиспользованном льготном отпуске?

Если Вы проработали и текущего работодателя менее двух лет.