Назначение защитника наряду с адвокатом на стадии апелляции

Как стать защитником наряду с адвокатом из числа иных лиц после вынесения приговора,на стадии апелляции?как правильно будет называться апелляционое ходатайсто или как то иначе?

, Анастасия, г. Ставрополь
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заявляется ходатайство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29
«О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

11 При разрешении ходатайства обвиняемого, заявленного в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ о допуске одного из близких родственников или иного лица в качестве защитника, суду следует не только проверять отсутствие обстоятельств, указанных в статье 72 УПК РФ, но и учитывать характер, особенности обвинения, а также согласие и возможность данного лица осуществлять в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь при производстве по делу.
В случае отказа в удовлетворении такого ходатайства решение суда должно быть мотивированным.
12. В силу части 1 статьи 50 УПК РФ защитник или несколько защитников могут быть приглашены для участия в деле как самим обвиняемым, так и его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.