Поездка из Казахстана в Россию на машине с ребенком

Здравствуйте! Планируем съездить на неделю в Россию из Казахстана. Поедем на машине, с нами будет ребенок (5 лет). Подскажите, какие документы необходимы для ребенка? Нужна ли доверенность, если едут оба родителя, и мама, и папа?

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Поскольку ребенок едет в сопровождении родителей, то доверенность от них на пересечение границы не требуется.

При себе достаточно иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка, а также документы на автомобиль (свидетельство о регистрации).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2005 N 341

«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

Для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

При въезде на территорию Республики Казахстан Вам нужно также будет приобрести местный полис ОСАГО ( полис Обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ГПО) автовладельцев при временном въезде на территорию Республики Казахстан)

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Возник еще один вопрос - достаточно ли будет свидетельства о рождении? Или же необходимо сделать записьс фотографией ребенка в паспорте одного из родителей?

Возник еще один вопрос — достаточно ли будет свидетельства о рождении?

Мария

Да, достаточно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!