Какое наказание ожидать за сломанную челюсть?

соседи в 12 ночи включили ггромко музыку (Это не впервые) , сын пошел к ним, постучал, как открыли дверь, врезал хозяину, тут все гости налетели и дали в ответ. В этой драке одной девушке досталось, сломана челюсть. Теперь она требует почти полмиллиона рублей.Таких денег близко нет. Дело заведено.Раньше судимости не было, характеристика с работы хорошая. На иждивении семья, двое детей. какое наказание ожидать?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В таком случае возможно рассчитывать на условныйсрок или наказание не связанное с лишением свободы

Евгений Воробьев
Юрист

Добрый день! Возможно примерение с потерпевшим в суде, тогда судимости не будет, а  только привлечение к уголовной ответственности.

А так это

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, а судебно — медицинская экспертиза проводилась? по какой статье возбужденно уголовное дело, Ваш сын является подозреваемым? Изложите более подробно обстоятельства произошедшего, какую роль выполняла девушка получившая травму, она просто разнимала конфликтующих или принимала непосредственное участие в драке?