8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Казахстана получить гражданство в упрощенном порядке?

Добрый день! Мужчина 59 лет,родился в Куйбышеве,гражданин Казахстана,имеет дочь и внука граждан России. Может ли он получить гражданство в упрощенном порядке? Надо ли подавать на рвп,внж или можно сразу на паспорт?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Возможность получения гражданства в упрощенно порядке путем обращения с заявлением в миграционную службу у указанного Вами мужчины возникнет по достижении им возраста 60 лет на основании ст. 14 Закона о гражданстве в РФ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. без получения вида на жительство и последующего 5-летнего проживания в РФ)... если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания..., если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ;...

Достигнув 60 лет, указанное Вами лицо становится нетрудоспособным по возрасту.

Кроме того, если он имел гражданство СССР, он также вправе в упрощенном порядке сразу обращаться в миграционные органы с заявлением о получении гражданства в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.06.2017