Регистрация собственности при покупке квартиры супругами

Здравствуйте. При покупке квартиры супругами лучше оформить долевую собственность по 1/2 на каждого или можно просто на одного из супругов, т.к. это всё равно будет совместно нажитым? Есть ли разница и в чём? Брак зарегистрирован, брачного договора нет, есть ребёнок 1,5 года. Квартира - вторичка, без иппотеки.

, Елена, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброе время суток!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К такому имуществу согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», относится любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартиру можно оформить на любого из супругов. Если она приобретается во время брака, она будет являться совместной собственностью. Удачи Вам!