Агентский договор между ИП

Законно ли указать в договоре при возникновении разногласий между сторонами только один третейский суд и решение этого суда окончательным?

, Дмитрий Leontev, г. Тольятти
Уточнение от клиента

Если да то как этот пункт можно опровергнуть?

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (далее – Закон № 102-ФЗ) третейские суды разрешают только экономические споры и споры о праве собственности с участием как юридических, так и физических лиц, на всей территории России, независимо от местонахождения сторон или места заключения договора (в том числе в рамках международного коммерческого арбитража). Даже если спор уже рассматривается в государственном суде, в первой инстанции до принятия решения по делу, он может быть перенесен в третейский суд при подписании сторонами третейского соглашения.

 если в третейском соглашении указано, что решение третейского суда является окончательным, в таком случае оно обжалованию не подлежит.

статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

В статье 230 Арбитражного процессуального кодекса указано, что опротестование в арбитражном суде решений третейских судов, может быть осуществлено заявителями, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи иска в арбитражный суд согласно статье 233 АПК РФ. Соответственно, если вы можете доказать, что третейское соглашение или решение может быть оспорено по вышеуказанным основаниям, то вы можете обратиться в арбитражный суд, несмотря на наличие третейской оговорки.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»

Статья 40. Порядок оспаривания арбитражного решения

В арбитражном соглашении, предусматривающем администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, стороны своим прямым соглашением могут предусмотреть, что арбитражное решение является для сторон окончательным. Окончательное арбитражное решение не подлежит отмене. Если в арбитражном соглашении не предусмотрено, что арбитражное решение является окончательным, такое решение может быть отменено по основаниям, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.