8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты раздела квартиры по соц найму, в случае развода с военнослужащим?

Живем с мужем 11 лет, детей нет. Пять лет назад, как военнослужащему, нам дали двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Он арендатор, я вписана в договор, как супруга. Ему полагалась однушка, но так как у меня не позволял метраж в прописанном месте, нам дали двушку. Оба прописаны.

Дело идет к разводу. Прошу помощи по интересующим меня вопросам.

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

5) Если квартира не приватизирована, какие еще могут быть варианты ее раздела, в случае если в этот период мы будем еще в браке и в случае развода?

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

7) Какие еще могут быть варианты, чтобы мне не остаться без жилья?

Заранее благодарю за ответы))

11 июня 2017, 19:59, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

Екатерина

Доброе утро!

Без вашего согласия только в судебном порядке, но т.к. квартира давалась на двоих, то у вас равные права.

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

Екатерина

имеете.

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

Екатерина

Вы оба имеете право участвовать в приватизации.

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

Екатерина

можете приватизировать квартиру, только с вашего общего согласия.

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

Екатерина

у вас равные права.

14 июня 2017, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Каковы варианты раздела квартиры при расторжении брака?
Живу с матерью. Квартиру мать получила после брака. Отец признан недееспособным еще в 91-ом. С тех пор с нами не живёт. Опекунон является кто-то другой из его семьи. Сейчас мать хочет развестись. В квартире прописаны только я и мать. Квартира приватизированна матерью (1/2 доля на меня). Какие варианты развития событий в случае развода? Если бы я состоял в браке, дало ли это что-то?
03 февраля 2019, 18:49, вопрос №2247344, Юрий, снт. Карелия СОТ
8 ответов
Раздел имущества
Каковы варианты раздела квартиры при разводе, если ипотека еще не погашена?
Добрый день. Дочка с зятем год назад купили квартиру в ипотеку, выступали созаемщиками. В данный момент квартира только готовится к вводу в эксплуатацию. Решили разводиться, дочка беременна. Скажите, какие варианты могут быть при разделе квартиры при разводе? Возможности закрыть кредит досрочно нет. Зять выступает также против продажи квартиры. Спасибо
23 марта 2017, 12:33, вопрос №1582652, Тамара, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе?
Здравствуйте! С кажите пожалуйста, можно ли разделить квартиру, находящуюся в соц найме, при разводе? Получена она была администрацией на семью. Муж выгоняет и выкидывает вещи. Идти мне некуда
14 января 2017, 20:39, вопрос №1499867, Татьяна, д. Мулино
5 ответов
Право собственности
Имеет ли право требовать раздел имущества человек,не прописанный в квартире соц. найма?
После смерти отца,а затем мачехи(они были в законом браке),мой гражданский муж(инвалид 2группы) остался один прописан в квартире соц. найма. О смерти мачехи он узнал недавно,племяница мачехи об этом не сообщила(хоронила она), теперь племяница требует отдать бытовую технику ей(завещания от мачехи нет). Имеет ли она на это право? Грозит мужу судом о разделе имущества,в этой кваптире она не прописана. С уважением Ольга Викторовна.
06 июня 2016, 17:43, вопрос №1276460, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Принудительный размер квартиры соц найма
Добрый вечер! Хочу подать заявление в суд о принудительном размере квартиры соц.найма. В квартире прописаны также несовершеннолетние дети. В суд требуют предоставить варианты размена жилья, где искать квартиры которые можно представить в суд? Спасибо!
23 апреля 2014, 16:43, вопрос №434465, Дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2017