8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты раздела квартиры по соц найму, в случае развода с военнослужащим?

Живем с мужем 11 лет, детей нет. Пять лет назад, как военнослужащему, нам дали двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Он арендатор, я вписана в договор, как супруга. Ему полагалась однушка, но так как у меня не позволял метраж в прописанном месте, нам дали двушку. Оба прописаны.

Дело идет к разводу. Прошу помощи по интересующим меня вопросам.

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

5) Если квартира не приватизирована, какие еще могут быть варианты ее раздела, в случае если в этот период мы будем еще в браке и в случае развода?

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

7) Какие еще могут быть варианты, чтобы мне не остаться без жилья?

Заранее благодарю за ответы))

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

Екатерина

Доброе утро!

Без вашего согласия только в судебном порядке, но т.к. квартира давалась на двоих, то у вас равные права.

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

Екатерина

имеете.

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

Екатерина

Вы оба имеете право участвовать в приватизации.

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

Екатерина

можете приватизировать квартиру, только с вашего общего согласия.

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

Екатерина

у вас равные права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Социальное обеспечение
Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги?
Здравствуйте. Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги? Спасибо
, вопрос №4057616, Елена, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.06.2017