Каковы варианты раздела квартиры по соц найму, в случае развода с военнослужащим?

Живем с мужем 11 лет, детей нет. Пять лет назад, как военнослужащему, нам дали двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Он арендатор, я вписана в договор, как супруга. Ему полагалась однушка, но так как у меня не позволял метраж в прописанном месте, нам дали двушку. Оба прописаны.

Дело идет к разводу. Прошу помощи по интересующим меня вопросам.

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

5) Если квартира не приватизирована, какие еще могут быть варианты ее раздела, в случае если в этот период мы будем еще в браке и в случае развода?

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

7) Какие еще могут быть варианты, чтобы мне не остаться без жилья?

Заранее благодарю за ответы))

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома?

Екатерина

Доброе утро!

Без вашего согласия только в судебном порядке, но т.к. квартира давалась на двоих, то у вас равные права.

2)Имею ли я право проживать в квартире после развода?

Екатерина

имеете.

3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру?

Екатерина

Вы оба имеете право участвовать в приватизации.

4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры?

Екатерина

можете приватизировать квартиру, только с вашего общего согласия.

6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода?

Екатерина

у вас равные права.