Налоговый вычет за лечение

Может ли муж получить налоговый вычет за мое лечение и протезирование зубов, если я являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН)?

Муж работает на госслужбе.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение супруги, независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и договор с лечебным учреждением. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 12.05.2014г. № 03-04-05/22028.

По общему правилу, при определении размера налоговой базы поНДФЛ налогоплательщик вправо получить социальный вычет по расходам не только за свое лечение, но и лечение супруги (супруга).

Согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги. А тот факт, что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

В письме от 01.11.12 № 03-04-05/10-1239  Минфин указал, что для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, налогоплательщик должен представить:
– справку об оплате медицинских услуг (ее форма утверждена приказом МНС и Минздрава от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256);
– кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги.