Какие сделки может заблокировать инвестор при покупке доли более 1/3

Добрый день.

Мы являемся малым предприятием (ООО), основной род деятельности нашей компании - научные разработки и разработка/продажа программного обеспечения.

В данный момент ведем переговоры с инвестором о сотрудничестве. Инвестор будет использовать разрабатываемую нами технологию (в виде программного обеспечения) в своих продуктах, покупая у нас лицензии на технологию и кроме того уже заказывает часть разработки собственного ПО по договору подряда. Инвестор готов вкладывать деньги в разработку нами технологии, при сохранении нами исключительных прав на технологию и интеллектуальную собственность, но хочет получить гарантии, что мы не будем работать с его конкурентами без его одобрения.

Инвестор предлагает купить у нас долю в уставном капитале таким образом, чтобы иметь возможность блокировать совершение крупных сделок (в соответствии с Уставом это 34%).

Хотелось бы выяснить следующее:

1. Существуют ли другие способы оформить подобное сотрудничество, в чем их плюсы и минусы.

2. Что попадает под категорию “крупных сделок” в нашем случае. Не очень понятно, как в нашем случае определяется “хозяйственная деятельность”. В частности, попадает ли под категорию “крупных сделок” продажа программного обеспечения (продажа неисключительных лицензий на право пользования программным обеспечением), зависит ли это от стоимости лицензии, или от общей суммы сделки. То есть, если при величине активов в 1000000 рублей мы продаем 500 лицензий стоимостью 1000 рублей, будет ли это являться крупной сделкой (при одновременной продаже всех лицензий, при продаже их несколькими договорами с промежутком в месяц и т. д.)

3. Существует ли какая-то четкая граница между передачей интеллектуальной собственности и продажей изделия: например, чем будет являться продажа программного обеспечения на материальном носителе, продажа программного обеспечения на материальном носителе, защищенном от копирования (флешка, запуск программного обеспечения возможен только с нее), продажа программного обеспечения в составе программно-аппаратного модуля (микрокомпьютер с прошивкой).

4. Будет ли являться крупной сделкой продажа права пользования или аренда нашего облачного онлайн-сервиса.

, Сергей, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

1. Существуют ли другие способы оформить подобное сотрудничество, в чем их плюсы и минусы.

Сергей

Другой способ — это исключительная лицензии (без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам).

Статья 1236 ГК РФ. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

2. Что попадает под категорию “крупных сделок” в нашем случае. Не очень понятно, как в нашем случае определяется “хозяйственная деятельность”. В частности, попадает ли под категорию “крупных сделок” продажа программного обеспечения (продажа неисключительных лицензий на право пользования программным обеспечением), зависит ли это от стоимости лицензии, или от общей суммы сделки. То есть, если при величине активов в 1000000 рублей мы продаем 500 лицензий стоимостью 1000 рублей, будет ли это являться крупной сделкой (при одновременной продаже всех лицензий, при продаже их несколькими договорами с промежутком в месяц и т. д.)

Сергей

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Что касается нескольких взаимосвязанных сделок, то признаки взаимосвязанных сделок разъяснены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28«О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»:

4) О взаимосвязанности сделок общества применительно к пункту 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах или пункту 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, помимо прочего, могут свидетельствовать такие признаки, как преследование единой хозяйственной цели при заключении сделок, общее хозяйственное назначение проданного имущества, консолидация всего отчужденного по сделкам имущества в собственности одного лица, непродолжительный период времени между совершением нескольких сделок.

3. Существует ли какая-то четкая граница между передачей интеллектуальной собственности и продажей изделия: например, чем будет являться продажа программного обеспечения на материальном носителе, продажа программного обеспечения на материальном носителе, защищенном от копирования (флешка, запуск программного обеспечения возможен только с нее), продажа программного обеспечения в составе программно-аппаратного модуля (микрокомпьютер с прошивкой).

Сергей

В принципе никакой разницы нет. При продаже, например, флешки, ПО на ней предоставляется, как правило, на условиях простой (неисключительной) лицензии:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия) (пп.1 п.1 ст.1236 ГК РФ);

4. Будет ли являться крупной сделкой продажа права пользования или аренда нашего облачного онлайн-сервиса.

Сергей

Это опять же зависит от стоимости данного актива (больше или меньше 25% балансовой стоимости активов общества).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Существуют ли другие способы оформить подобное сотрудничество, в чем их плюсы и минусы.

Сергей

Добрый день,

Это вполне может быть договор целевого займа. По данному договору инвестор вполне может контролировать расходование выделенных средств. Обычно, к такому договору я рекомендую заключать опцион (например, вы не вернули долг, в таком случае инвестор подстрахован тем, что вправе за фиксированную сумму купить долю в вашей организации).

2. Что попадает под категорию “крупных сделок” в нашем случае. Не очень понятно, как в нашем случае определяется “хозяйственная деятельность”. В частности, попадает ли под категорию “крупных сделок” продажа программного обеспечения (продажа неисключительных лицензий на право пользования программным обеспечением), зависит ли это от стоимости лицензии, или от общей суммы сделки. То есть, если при величине активов в 1000000 рублей мы продаем 500 лицензий стоимостью 1000 рублей, будет ли это являться крупной сделкой (при одновременной продаже всех лицензий, при продаже их несколькими договорами с промежутком в месяц и т. д.)

Сергей

Определение крупной сделки коллега выше вам привел.

Указанные вами сделки не подпадают под крупные, это ваша обычная деятельность. Т.е. смысла в 34% блокирующих такие сделки просто нет.

Статья 46 ФЗ «Об ООО» Крупные сделки
8. Для целей настоящего Федерального закона под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, которые приняты в деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки таким обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.

Таким образом, если данным процентом доли инвестор хочет как то заблокировать вашу деятельность опираясь на нормы о крупности сделок, у него не получится.

Но закон «Об ООО» позволяет урегулировать подобные вопросы заключением договора между участниками общества, в котором определить порядок деятельности, позволяющий защитить интересы отдельных участников, в том числе инвестора-участника общества.

Статья 8. Права участников общества
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.