Недобросовестный мебельный салон

Добрый вечер.

У нас такая ситуация: Заказали 9 января 2017 (!!) в одном мебельном салоне "подъемную" шкаф-кровать с зеркальнымы фасадами, то есть когда кровать поднята - она выглядит как простой шкаф с зеркалами во всю высоту. Когда кровать опускается, зеркальный фасад остается под дном кровати. 27 марта 2017 нам эту кровать изготовили и установили дома. Через несколько дней мы заметили, что зеркала начали "провисать" с углов - отклеились. Мы связались с салоном 31 марта, они приняли рекламацию и демонтировали фасад на доделку. Вернули фасад 17 мая (через полтора месяца). При чем они снова просто приклеили фасад на герметик и двусторонный скотч. 18 мая утром мы проснулись от грохота - одно из зеркал плашмя упало на пол, остальные два снова провисли. Мы снова свзязались с салоном, снова написали рекламацию, потребовали (в письменном виде) изменить конструкцию так, чтобы зеркала были не просто наклеены, а были укреплены металлической рамкой по периметру, либо чтобы салон предложил свою альтернативу переклейке. Также просили их связаться с нами чтобы озвучить варианты решения проблемы, и при возможности, приложить фотографии процесса или вариантов, тк их "наклейке" мы больше не доверяли. Фасад снова уехал на производство. Вернули нам его в ТРЕТИЙ раз 8 июня. О том, что они делали и как мы не знали, наши просьбы об обратной связи не выполнили. Фасад в третий раз ПРОСТО НАКЛЕИЛИ, никак не укрепив. Об этом мы узнали когда фасад привезли и установили. Жена, принимая работу установщиков, подписала акт приема работы. Но сделала на нем пометку, что просьбы, указанные в рекламации не выполнены. Что все сделано на усмотрение салона. Итак, сегодня, 11 июня, мы заметили, что зеркала СНОВА начали провисать. На кровати за 160 тысяч рублей , которую мы заказали 5 месяцев назад - мы не спали и недели. Ее уже 2 раза надолго забирали ремонтировать. Сейчас потребуется третий, судя по всему. Что нам в этой ситуации делать? Мы не хотим, чтобы зеркала снова хреново клеили, нам нужно переделать фасад так, чтобы больше ничего не отваливалось!! Но салон эти просьбы просто молча игнорирует. У нас есть договор с салоном со сроками, когда кровать должна была уже быть в эксплуатации. Есть фото и видео отвалившихся фасадов, переписка с салоном, рекламация, которую они не выполнили.

Видеозапись отвалившегося фасада во второй раз: https://vk.com/video?z=video13131104_456239212%2Fpl_cat_updates

Заранее спасибо за ответ. Виктор.

  • общий вид (1)
    .jpg
  • общий вид (2)
    .jpg
  • первый раз
    .jpg
  • 2 раз (1)
    .jpg
  • 2 раз (2)
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мы уже это давно нашли и прочитали. Вопрос в том, что нам делать сейчас? Салон дважды "исправлял" недостаток, откровенно халтурно, долго и совершенно не считаясь с нашей письменной просьбой. Имеет ли смысл продолжать общаться с салоном или идти прямиком в суд?

При наличии письменного ответа со стороны салона, можно обращаться в суд с исковым заявлением. Попробуйте пригрозить судом, может быть исправят как положен или исправьте самостоятельно, а расходы взыскивайте с салона.