Можно ли расторгнуть договор купли-продажи единственного жилья пенсионеров?

Квартира родителей была в их равной долевой собственности и являлась единственным местом их проживания. В сентябре был заключен договор купли-продажи квартиры по заниженной в два раза цене по сравнению с кадастровой стоимостью на кабальных условиях. Я являюсь сыном и единственным наследником.Отец - инвалид 1 группы по слуху, зрению и опорно-двигательному аппарату.Это обстоятельство объясняет почему отец был введен в заблуждение нотариусом по поводу последствий сделки. После подписания договора отец не получил на руки передаточный акт, также не подписывал расписку о получении денег и самих денег не получал. Можно ли признать данный договор недействительным.

, Андрей, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можете попробовать в судебном порядке, ссылаясь на те, обстоятельства, которые Вы указали здесь

Наиль Марданов
Юрист

Добрый Вечер!

Можно попробовать признать недействительным ввиду следующего.

Согласно статье 178 сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пробовать можете, но тут будет многое зависеть от результатов проводимых экспертиз, которые должна будут доказать то, что отец реально не отдавал отчета в последствиях своих действий. Но при этом кабальной такая сделка не будет, здесь надо искать другие основания для недействительности.

И при этом надо понимать, что нотариус будет как раз свидетельствовать об обратном, заявляя, что Ваш отец все понимал.