Нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры, которая была куплена после заключения брачного договора?

Добрый день, прошу сообщить, нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры в следующей ситуации.

Брачный договор заключен 25.08.2009, где сказано, что недвижимое имущество, приобретаемое после заключения данного договора, будет являться собственностью того супруга, на кого зарегистрировано, и что согласия второго супруга на совершение актов распоряжения данным имуществом не требуется. Квартира куплена после заключения брачного договора, свидетельство от 31.08.2009. В брачном договоре указано, что его действие прекращается в момент прекращения брака. Брак расторгнут 19.10.2010.

, Вадим, г. Самара
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер!  Согласие бывшего супруга на распоряжение имуществом после расторжения брака не требуется, так как договором установлен режим данной собственности. На кого оформлено, тот и собственник, что соответствует условиям брачного договора.

 Расторжение брака на режим собственности не влияет, оно не становится совместно нажитым имуществом. подлежащим разделу между супругами. Поэтому и согласие не требуется.