8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть основания признания договора дарения недействительным?

Добрый день! Квартира принадлежит супругу по договору дарения от его мамы с 2011г. На каком основании мать может признать договор дарения недействительным? на момент заключения договора мать была в развде, но брала письменное разрешение бывшего супруга на совершение сделки. Может ли её бывший супруг признать сделку недействительной в верховном суде по истечении срока исковой давности. У мужа на руках письменного разрешения супруга нет. Где муж может запросить дубликат данного разрешения.

Каким документом оформляется право проживание его мамы на территории этой квартиры? Мать имеет в собственности квартиру и дом. В квартире прописан муж, наш сын и сестра мужа.

11 июня 2017, 13:14, Эльвира, г. Уфа
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно ст.173.1 ГК РФ, договор дарения является оспоримой сделкой, т.е. по основанию оспаривания дачи согласия третьим лицом по решению суда она может быть признана недействительной, однако согласно ч.3 ст. 173.1.,

Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Более того, для признания таких сделок недействительными есть срок исковой давности — 1 год. за пределами этого срока Вы не сможете оспорить ее в суде, вам будет вынесен отказ. Статья 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Договор дарения должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Там есть и дубликат всех документов от сделки.

Право пользования жилым помещением предоставляет прописка в этой недвижимости.

11 июня 2017, 14:02
0
0
0
0

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

11 июня 2017, 14:07
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Может ли муж оформить договор дарения на эту квартиру на нашего несовершеннолетнего сына. Сколько времени займёт эта процедура?

Если в случае обращения третьего лица (бывшего супруга свекрови), суд признает договор дарения между сыном и матерью недействительным, признается ли договор дарения между мужем и нашим сыном недействительным?

Бывший супруг свекрови является иностранным гражданином, может ли он или его доверенное лицо (свекровь) подать иск в верховный суд РФ об оспаривании договора дарения? Сколько времени это займёт? Наложат ли арест на квартиру и в какие сроки (сразу после обращения в суд)?

Можно ли совершать какие либо действия с арестованной квартирой?

12 июня 2017, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какой срок исковой давности для признания договора дарения недействительным (дарение квартиры) с момента как узнал истец или с момента как назначен опекун
Здравствуйте. Какой срок исковой давности для признания договора дарения недействительным (дарение квартиры) с момента как узнал истец или с момента как назначен опекун. Опекун ответчик. Истец не учавствовал в сделке, его права не нарушены( дочь) . Ответчик подал в суд возражение о сид, а истец назначил психиатрическуюэкспертизу. Даритель жив. В момент дарения не был признан недееспособным.
19 июня, 06:10, вопрос №3057131, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Какие могут быть последствия заключения договора дарения с иностранным гражданином?
Мой родственник (не близкий) - иностранный гражданин, нерезидент РФ. Он вступил в права наследства на недвижимое имущество на территории РФ. Я хочу приобрести у него квартиру. Т.к. мы являемся родственниками, то хотелось бы оформить сделку на взаимовыгодных условиях. Для меня - это Договор купли-продажи, для него такой Договор не выгоден (уплата налога 30% от продажи). Он хочет оформить на меня Договор дарения (там уплата налога 13% от стоимости, указанной в договоре). Но по новым правилам - я не смогу продать эту квартиру в течении 5 лет без уплаты налога 13% - это для меня "минус". Какие ещё "подводные камни" могут быть в случае Договора дарения от иностранного гражданина? И какой вариент будет более "экономичный" в плане уплаты налогов?
23 июля 2018, 04:23, вопрос №2059202, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Международное право
Какие могут быть основания недействительности договора 'О космосе'?
Какие могут быть основания для признания договора ''о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела'' 1967 года недействительным по российскому гражданскому праву?
18 февраля 2017, 12:19, вопрос №1544413, Александр,
1 ответ
Право собственности
Отец обратился в суд о признании договора дарения недействительным
У моего отца есть дети -- я и мой брат. Нас сносили в 1967 году, когда мне было 5 лет, брат родился в 1969 году. На тот момент дали двухкомнатную квартиру на моего отца, мою мать, меня и его мать. За это время они развелись, она от него ушла, когда моему брату было 3 года, а моя бабушка умерла 20 лет назад. Вскоре, в 1980 году он женился, и в 1983 он прописал свою новую жену. Прожили они 40 лет вместе. С моих 12-ти лет мы все это время дружили, хоть и не жили вместе, и его жена к нам тоже хорошо относилась. Все эти 40 лет мы были в хороших отношениях. Потом они приватизировали квартиру на двоих. Мачеха свою 1/2 доли завещала своей дочери, а отец свою долю -- на меня и моего брата. Потом она сделала дарственнуюна свою дочь. Потом меня спросили, если сделают дарственную на меня, не брошу ли я брата. Я согласилась и сказала, что брата не брошу. В ноябре 2013 года мы оформили договор дарения. В апреле месяце 2014 они предлагают купить моему брату квартиру на общей кухне, 9 м, так как он живет на съемной квартире. И сделать ее на меня, чтобы он ее не пропил. Я согласилась, и мы купили. И только после оформления покупки, сказали брату. Он отказалася там жить, потому что не устраивал район. Тогда они начали предлагать куплю-продажу дочери мачехи, а мне отдать деньги. БТИ по рыночной цене оценило квартиру отца в 1.700.000, а на оценку независимого эксперта они не согласились. Они предлагали 1.600.000 разделить пополам, вычесть из половины купленную квартиру за 530 тыс., они отдадут 270 тыс. мне, а я подписываю отказ от дарственной. Ни на какие другие варианты они не соглашались. Теперь они подали на меня исковое заявление о признании договора дарения недействительным, применении последствий договора дарения недействительности сделки. В своем заявлении, которое было от имени отца, он пишет: "В ноябре прошлого года я решил распорядиться своей квартирой на случай своей смерти. Мы с дочерью съездили, оформили документ. А в настоящее время мне стало известно, что был подписан договор дарения, и я перестал быть быть хозяином квартиры. Отношения с дочерью сразу испортились, она стала отрицать мои права на квартиру и что продаст свою долю кому угодно." Потом он пишет, что у него снижена память. Справки из психиатрической больницы нет. Инвалидность II группы, рак предстательной железы. В договоре дарения подписано, что он доживает в своей квартире до своей смерти. Естественно, я его выгонять ни от куда не собираюсь. Что делать в такой ситуации?
13 июля 2014, 10:38, вопрос №500378, Любовь, г. Пенза
3 ответа
Наследство
Признание договора дарения недействительным
В июне 2010 года. Мой отец купил квартиру и сразу подарил её моим детям. Отец написал доверенность на покупку и дарение квартиры на меня. Я от его имени сделала все что нужно. В январе 2012 года отец умер. В апреле 2014 мне пришел иск о признании договора дарения недействительным. Я выступаю как ответчик. Истец брат. В исковом заявлении он пишет, что отец постоянно злоупотреблял алкоголем и употреблял лекарство теофедрин, часто в запойное состояние, у него случались приступы эпилепсии, у него были провалы в памяти, он находился под постоянным наблюдением врачей. Все это неправда. На основании этого он просит договор признать недействительным, ходатайствует чтобы суд затребовал его амбулаторную карту. Какие действия я должна предпринять?
12 апреля 2014, 15:44, вопрос №424715, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2017