Какие могут быть основания признания договора дарения недействительным?

Добрый день! Квартира принадлежит супругу по договору дарения от его мамы с 2011г. На каком основании мать может признать договор дарения недействительным? на момент заключения договора мать была в развде, но брала письменное разрешение бывшего супруга на совершение сделки. Может ли её бывший супруг признать сделку недействительной в верховном суде по истечении срока исковой давности. У мужа на руках письменного разрешения супруга нет. Где муж может запросить дубликат данного разрешения.

Каким документом оформляется право проживание его мамы на территории этой квартиры? Мать имеет в собственности квартиру и дом. В квартире прописан муж, наш сын и сестра мужа.

, Эльвира, г. Уфа
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Согласно ст.173.1 ГК РФ, договор дарения является оспоримой сделкой, т.е. по основанию оспаривания дачи согласия третьим лицом по решению суда она может быть признана недействительной, однако согласно ч.3 ст. 173.1.,

Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Более того, для признания таких сделок недействительными есть срок исковой давности — 1 год. за пределами этого срока Вы не сможете оспорить ее в суде, вам будет вынесен отказ. Статья 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Договор дарения должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Там есть и дубликат всех документов от сделки.

Право пользования жилым помещением предоставляет прописка в этой недвижимости.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Может ли муж оформить договор дарения на эту квартиру на нашего несовершеннолетнего сына. Сколько времени займёт эта процедура?

Если в случае обращения третьего лица (бывшего супруга свекрови), суд признает договор дарения между сыном и матерью недействительным, признается ли договор дарения между мужем и нашим сыном недействительным?

Бывший супруг свекрови является иностранным гражданином, может ли он или его доверенное лицо (свекровь) подать иск в верховный суд РФ об оспаривании договора дарения? Сколько времени это займёт? Наложат ли арест на квартиру и в какие сроки (сразу после обращения в суд)?

Можно ли совершать какие либо действия с арестованной квартирой?