Правомерно ли мать запрещает брать купленные ей продукты и отправляет работать, если мне 17 лет?

Здравствуйте, моя мать пару дней назад запретила мне есть, я питалась у друзей, на деньги которые давал папа, думала остынет, но нет. Сейчас она запретила пользоваться всем, что она покупает. Она говорит, что бы я шла работать, но мне только 17 и сейчас у меня практика в колледже. За колледж она платить отказалась и хочет забрать пк. ( который я восстановила!)

Помогите, я очень хочу есть

, Диана, г. Санкт-Петербург
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Согласно статье 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Если родители не кормят, не заботятся о детях, то это может стать основанием лишения родительских прав. В силу статьи 69 СК РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, обратитесь в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру с заявлением о несоблюдении Вашей матерью родительских обязанностей. Также для профилактики (проведения беседы) можете обратиться к сотрудникам полиции в отдел по делам несовершеннолетних.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!