Как рассчитать сумму иска, если мне сломали челюсть?

добрый день, у меня 3 месяца назад была сломана челюсть!в общем на следующий день после перелома парень который мне сломал челюсть много раз угрожал ( при этом один раз при маленьком ребенке до 3-х лет и при маме),выплат ни каких не было, мне после перелома удалили один зуб и шинировали бесплатно,а то-есть я всю боль чувствовал т.к был под обычной заморозкой... боли были очень сильными и меня пичкали антибиотиками 1 неделю,после антибиотиков мне это все ударило по сердцу и у меня теперь оно часто болит,после перелома я уже спустя 3 месяца не чувствую бороды, нижнюю левую часть скулы и нижней губы.. у меня ухудшился слух с левой стороны! сейчас "на носу" суд а я не знаю сколько взыскать с этого "человека".. еще что не мало важно уходило очень много на продукты питания т.к у меня идеальный прикус, пройти еда могла только в очень очень жидком виде, я "сидел" только на одних пюре мясных и соках для детей до года! даже до 3-х лет проходила еда но приходилось через раз промывать рот от забитых остатков пищи которая застревала...в сутки уходило около 10-12 мясных пюре и 10 соков примерно за 1 баночку мясной пюре 2$ и сок по 1$=30$ в день только на то, что-бы поесть нормально!суд у меня в первый раз за всю жизнь и то, что нужно было собирать чеки узнали только через 3 недели после перелома! как рассчитать сумму и правильно ее предоставить судье- я не знаю... и за моральный ущерб не знаю сколько просить т.к я ремесленник и договариваться о каких-либо продажах я мог только по телефону... а так-же при встречах, на которых опять таки нужно договариваться!по этому вред еще причинен и моей работе...я пытался договариваться , пытаясь писать на листочке,но что-бы просто попасть к главному какого-либо магазина нужно было еще найти его и на это уходила уйма времени!!прошу вас помогите.. я просто не знаю что мне делать и как быть в моей ситуации!

, Владислав, г. Москва
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Если завтра суд, значит вы подавали исковое заявление, там не обосновывали сумму иска? Доказательства: медицинские документы и чеки от покупок лекарств и т. д.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сумму морального ущерба Вы можете заявить любую. Главное предоставить доказательства Ваших нравственных страданий: это могут быть обращения в поликлинику относительно болей и все справки с мед. учреждений. А сумму действительного ущерба, Вам необходимо обосновывать чеками от покупок.