Как получить деньги за товар после 14 дней с момента покупки, если он не подошел?

Здравствуйте. Я купила сыну на день рождения мужскую сумку В момент покупки Ее не было в магазине. Я сделала предоплату 50%. Ее заказали. Я получила заказ 29.04 и оплатила оставшиюся сумму. Сегодня (11.05) я подарила сыну сумку, но она не подошла по размеру и дно сумки провисает( нет жесткого основания) , когда в неё что то кладёшь Возможно ли мне вернуть деньги (57000₽)?

, Лилия, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если Вы получили заказ 29.04.2017 года, то по Закону о Защите прав потребителей, Вы можете вернуть товар в течении 14 (четырнадцати) дней, то есть, сегодня последний день на возврат. Если принимать товар откажутся, Вам именно сегодня необходимо подать в магазин либо направить почтой России заявление о принятии товара.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!