Как 19-летнему гражданину без документов получить свидетельство о рождении?

Добрый день! Сложная ситуация, попытаюсь обьяснить.

Совсем недавно выяснилось, что у моего молодого человека (19 лет) нет и не было никаких документов. Он из нормальной благополучной семьи, но, как выяснилось недавн, его мать решила при рождении не оформлять на своего сына даже свидетельство рождении, по ряду причин, главной из которых она называет "боюсь отпускать ребенка в армию". Своего парня знаю 4 года, но об отсутсвии документов узнала пару дней назад.

Пыталась серьезно поговорить с его матерью о том, что она гробит своему ребенку жизнь и что нужно идти делать все документы, на что каждый раз слышу детские глупые отмазки. Врет что подавала запрос в роддом, но он оттуда не приходит. Все это время ее сын жил по ксерокопии чужого паспорта с измененной цифрой.

Помогите разобраться в этой ненормальной ситуации. Можно ли сделать это без матери? С чего начать? Ведь нужно и свидетельство и паспорт, также пора поступать в колледж (школа окончена).

Очень надеюсь на ваш ответ.

, Катя, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Статья 21. ФЗ Об актах гражданского состояния.

 Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.