Директор закрывает ИП после моего выхода в декрет, обязан ли он выплатить мне декретные полностью?
Здравствуйте, директор позвонил сказал что закрывает свое ИП и июне 2017, а я ухожу во второй декрет с 22 мая 2017, обязан ли он выплатить декретные в полном объеме?
Да, если до ликвидации организации (ИП) Вы предъявите больничный листок.
Работодатель выплачивает пособие по беременности и родам единовременно за весь период отпуска на основании предъявленного листка временной нетрудоспособности.
После получения больничного в течение 10 дней организация (ИП) назначает пособие и выплачивает его в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.
Такие правила предусмотрены в статье 255 Трудового кодекса РФ, части 5 статьи 13, части 1 статьи 10, части 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Таким образом, как только будет выдан больничный листок по беременности, Вы можете обратиться к работодателю за назначением пособия и работодатель в установленные сроки обязан выплатить его.
Если же организация (ИП) будет ликвидирована до того, как Вы получите больничный листок, то она сможет обратиться за пособием в орган соцзащиты населения по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания (<a href=«www.1kadry.ru/#/document/99/902193384/XA00M6A2MF/» class=«npd» title=«15. Женщинам, указанным в подпункте » б"="" пункта="" 9="" настоящего="" Порядка,="" пособие="" назначается="" и="" выплачивается="" органами="" социальной="" защиты="" населения="" по="" месту="" жительства="" (месту="" пребывания,.."="" moduleid=«99» documentid=«902193384» anchor=«XA00M6A2MF»>п. 15
Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).