Нужно ли согласие супруга продавца недвижимости на получение задатка?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста. Нужно ли согласие супруга продавца недвижимости на получение задатка?

Уточнение от клиента

Правильно я понял? Если супруг без ведома другого

супруга взял задаток за будущую продажу квартиры,

то вернуть все назад нельзя?

С уважением

Александр

Уточнение от клиента

Если я продавец. Мне дали задаток. А супруг против и

не знал об этом. Мне нужно будет отдавать двойную сумму?

, Александр, г. Липецк
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! Супруг продавца недвижимости должен дать согласие на продажу, на получение задатка не требуется согласие. и лучше оформлять не задатком, а авансом. так как задаток в случае чего не возвращается, а авансовый платеж вы сможете вернуть.

задаток нельзя вернуть, если вы откажетесь от сделки.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Нет, на получение задатка, согласие не требуется. А вот как отметил коллега, на продажу нотариальное согласие обязательно.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нет, согласно действующему законодательству, согласие супруга на получение задатка не требуется.

В определенных случаях задаток можно вернуть, через суд.Но согласие или несогласие супруга здесь не при чем.

Александр
Клиент, г. Липецк

А разве может супруг без согласия другого подписывать договор задатка?

Ведь без согласия другого супруга сделка с недвижимостью может не состояться.

С уважением. Александр