Какова моя ответственность за новые штрафы, если после продажи я не снял автомобиль с учета?

Продал авто в апреле 2017г по договору купли продажи сразу не переоформил так как продал в рассрочку. 24 мая нового владельца авто остановили сотрудники гибдд выписали штраф ст.12.7ч 1. И на следующий день еще раз ст.12.26ч 1. Вопрос если он не оплатит эти штрафы что мне в этом случае грозит мошина еще оформлена на меня и получаеться что штраф висит на ней. Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штраф висит не на ней, а на том/, кто нарушил. Вас это никак не коснется

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

В гибдд на сайте я ввел данные о транспортном средстве и он выдал что есть не оплаченые штрафы 35т. Если их выписали на водителя почему тогда они отражаются на аато ни как не пойму спасибо

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в Вашем случае штрафы были выписаны на конкретное лицо, а не на Вас. также вы можете обратиться с договором купли-продажи транспортного средства в МРЭО для снятия транспортного средства с учета. О рассрочке в договоре что говорится? вы прописали этот момент?

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте договор купли продажи был написан от руки и так же написана договор рассрочки.

на авто отражаются, потому что водитель, нарушивший ПДД, был на данном транспортном средстве. Если в договоре купли продажи не указано о рассрочке, снимайте ее с учета, если не будет платить по рассрочке, то в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Согласно  части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях,  лицо подлежит административной
ответственности только за те административные правонарушения, в отношении
которых установлена его вина.

Верховный суд РФ в Постановлении от 10 апреля 2017 года № 5-АД17-1 разъяснил, что после заключения договора купли-продажи ТС  продавец автомобиля освобождается от административной ответственности за совершенное покупателем правонарушение, даже если транспортное средство еще не было перерегистрировано в ГИБДД.